Покалывание и онемение в руке

Здравствуйте, сегодня ночью проснулась от того, что три пальца правой руки начало колоть сильно, очень неприятно. Я размяла их и боль ушла, но осталось легкое онемение, чувствительность норм. Ночь прошла, теперь по руке от пальцев до плеча идет легкое покалывание и пальцы будто холоднее. У меня перекос таза с правой стороны и синдром грушевидной мышцы, поэтому на ноге все тоже самое. Ниже колена икру покалывает и пальцы покалывает тоже. Вчера я ходила в бассейн впервые за очень долгое время, руки сильно устали, могло ли плавание спровоцировать онемение и покалывание в руке и ноге опять? Интересует больше рука, почему такое может

28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 528·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Да, плавание после долгого перерыва могло спровоцировать ваши симптомы. Переутомление рук привело к компенсаторному напряжению мышц шеи и грудного отдела, что вероятно вызвало сдавление нервных корешков (чаще всего C8-Th1), которые иннервируют пальцы. Исключите воздействие на нервные корешки компонентов грыжи - сделайте МРТ шейного отдела позвоночника с последующим очным осмотром невролога. Пока ограничьте плавание кролем, используйте брасс без интенсивной работы руками, после сеанса — теплый душ и мягкое вытяжение шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А синдром грушевидной не может на руку давать такое сдавление?

Здравствуйте.
При указанных симптомах можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника.
В таком случае обычно рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 1-2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксантов (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 2-3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
Если есть проблемы с желудком, то рекомендуется приём ИПП (омепразол, эзомепразол, пантопразол) до еды перед приёмом НПВС.
При снижении болевого синдрома до умеренного рекомендуется гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж для шейного отдела позвоночника.

Не проходили рентгенографию или КТ/МРТ шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а синдром грушевидной не мог вызвать сдавление, что повлияло на руку? Или на руку только влияет шейный отдел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт делала полтора года назад

С шейным отделом позвоночника всё хорошо было?

На руку влияет только шейный отдел и мышцы, суставы, костные образования по ходу нервов руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог ставил по этому мрт дорсопатию шейную, мфбс и цервикокраниалгию

Если симптомы проявились именно после бассейна, то есть на фоне повышенной работы мышц плечевого пояса, то с большой вероятностью симптомы вызваны спазмом мышц в данной области.
Болевой синдром и ограничения движений в шейном отделе беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ограничений нет, но болит не сильно в области лопаток и со стороны трапеция и шея

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуется приём миорелаксантов (например Сирдалуд, Мидокалм), гимнастика (повороты, вращения, наклоны головы в разные стороны), физиотерапевтические процедуры для шейного отдела позвоночника.
Также дополнительно рекомендуется пройти ЭНМГ (для уточнения наличия сдавления корешков нервов руки) и сдать уровни витаминов группы В (они могут быть снижены и из-за этого импульс по нервам хуже проводится), если симптомы будет беспокоить на фоне снижения чувства дискомфорта в шейном отделе позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!!!