Переживаю из-за диагноза

Здравствуйте! Два года страдаю гтр, сейчас 14 день как принимаю ципралекс (7 день как принимаю в дозировке 10мг), как только я начала принимать препарат, у меня случилось несколько панических атак, и появилось куча разных неприятных симптомов. У меня зажало шею, начала болеть голова, глаза, появились покалывания в ногах, левой части лица, редко правой и руках, тоже в основном колет левую руку, правую меньше как будто. Чувствительность не теряется при этом, просто как будто колет. Я сходила к офтальмологу, она сказала, что все в норме, но спазмированы сосуды, и выписала магний б6. Сходила к невропатологу, она подтвердила зажатость мышц и написала следующий диагноз: идиопатическая вегетативная невропатия. Я начиталась, чтл это какое-то органическое поражение нервов и так далее, при этом врач не сказала мне ничего такого, выписала мидокалм, пикамилон, пантошам и мебикар. Скажите, пожалуйста, откуда эти покалывания в теле и лице и стоит ли бояться…

23 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте . Это все могут быть побочки от начала приема Ципралекса . Так бывает в первый месяц от начала приема препарата . Нужен препарат для прикрытия побочек от него , можно рассмотреть Тералиджен или Грандаксин.

Добрый день, а почему такой диагноз врач поставила..

Не совсем поняла ваш вопрос ?
Доктор на очном приеме осмотрела и поставила вам диагноз

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях я рекомендую получить альтернативное мнение невролога, который придерживается доказательной медицины, дело в том, что назначены препараты, в числе которых есть средства без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны

А диагноз такой означает нарушение функции автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с периодом адаптации к антидепрессанту - могут возникать неврологические, желудочно-кишечные проявления

В таких случаях необходимо обязательно со своим лечащим врачом обсудить добавление на период адаптации второго препарата для нормализации состояния - например, это может быть атаракс или тералиджен

В течение 2-3 недель адаптационные реакции должны пройти, после завершения периода адаптации препараты переносятся хорошо

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Екатерина. Подобные ощущения это не органическое поражение нервов, а функциональное расстройство, что подтверждается диагнозом невролога и сохранностью чувствительности. Покалывания возникают скорее всего из-за спазма сосудов и гипертонуса мышц, на фоне чего нервные окончания раздражаются, но это все обратимо. А тревога скорее всего усилена именно ципралексом, потому что в первые 1-2 недели приема он часто вызывает так называемый синдром активации, то есть усиление тревоги, панические атаки и телесные сенсации, что абсолютно нормально для адаптации, обычно врачи предупреждают от этом. По поводу назначений, мидокалм снимет мышечный спазм, пикамилон и мексидол улучшат мозговое кровообращение, магний успокоит нервную систему, поэтому бояться нечего🙏🏻

Здравствуйте! То есть это все пройдет вместе с началом действия препарата и это не какое-то серьезное нарушение?

Да, все верно, это просто временное состояние, пока организм не адаптируется к препарату.

Поняла вас, спасибо

Всегда пожалуйста, будьте здоровы!

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам, это нормальная реакция на фоне приема Ципралекса, организм адаптируется, на это нужно до 4-6 недель. Это просто нужно перетерпеть.
В таких случаях обычно назначают препараты прикрытия,чтобы облегчить состояние, например Алпразолам Или Атаракс короткими курсами, обсудите это со своим врачом.

Здравствуйте!

Первые 2-3 недели приема Ципралекса - период адаптации. Происходит усиление панических атак, покалывания, мышечные спазмы, головная боль, ощущение прострелов. Обычно нужно 1-2 недели, чтобы данные симптомы прошли.

При ГТР мозг находится в режиме боевой готовности. Он постоянно сканирует тело на предмет опасности. Мышцы хронически напряжены (отсюда спазм шеи, боль в глазах). Спазмированные мышцы шеи могут пережимать мелкие нервные окончания, вызывая покалывания в лице и руках.

Когда мы тревожимся, дыхание становится частым и поверхностным, даже если мы этого не замечаем. В крови падает уровень углекислого газа, и от этого в прямом смысле немеют и покалывают губы, лицо, левая рука, ноги. Это самая частая причина покалываний в левой части лица и левой руке при стрессе.

Лечение назначено правильно. В таких случаях нужно подождать 1-2 недели, чтобы прошел период адаптации.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно 1-2 недели, чтобы эти симптомы прошли после увеличения дозировки препарата или с самого начала приема? Я просто принимаю уже две недели, но ровно неделю как в увеличенной дозировке

После увеличения дозировки.

Поняла, спасибо

Выздоравливайте🌸

Здравствуйте

По вашему описанию наиболее вероятно, что покалывания связаны не с органическим поражением нервной системы, а с сочетанием тревожного расстройства, недавнего начала приема эсциталопрама и выраженного мышечного напряжения.

В первые 2–4 недели приема Ципралекс (эсциталопрама) действительно может временно усилиться тревога и тд.

Во время тревоги и особенно панической атаки часто возникает гипервентиляция (человек начинает дышать чаще и глубже, иногда даже не замечая этого). Из-за этого изменяется уровень углекислого газа в крови, что может вызывать покалывания в лице, руках, ногах, вокруг рта. Дополнительно постоянное напряжение мышц шеи и плечевого пояса может раздражать чувствительные нервные окончания и усиливать подобные ощущения.

То, что покалывания мигрируют (то слева, то справа, хотя чаще слева), не сопровождаются потерей чувствительности, слабостью в конечностях, нарушением речи или координации, также больше говорит в пользу функциональных проявлений тревоги, а не поражения нервной системы.

Что касается диагноза «идиопатическая вегетативная невропатия», то он не очень хорошо соответствует вашим жалобам. Истинная вегетативная невропатия обычно проявляется стойкими нарушениями работы автономной нервной системы (например, выраженной ортостатической гипотензией, нарушением потоотделения, проблемами с мочеиспусканием, пищеварением и т.д.), а не только покалываниями.
Нередко такие формулировки используются как рабочий диагноз или код для оформления документации и сами по себе не означают, что у человека обнаружено тяжелое органическое заболевание нервов.

Здравствуйте! У меня эти покалывания сохраняются уже несколько дней, чем больше я переживаю, тем больше и чаще чувствую их. Скажите, пожалуйста, не могут ли резко проявиться эти покалывания с нарушениями, которые вы описали?.. То есть я стараюсь объяснить себе, что это временно и должно пройти, но резко могу начать бояться, что если это какое-то поражение, то начнутся ухудшения

нет, такое покалывание не “переходит” внезапно в инсульт, рассеянный склероз или другое тяжелое неврологическое заболеванич

Поняла, спасибо большое

Екатерина, здравствуйте
Понимаю, почему вы переживаете.
По описанию гораздо больше похоже не на органическое поражение нервов, а на сочетание тревоги, нескольких панических атак, выраженного мышечного напряжения и периода адаптации к ципралексу.
В первые 2-4 недели эсциталопрам действительно может временно усилить тревогу и вызвать необычные телесные ощущения, после чего обычно становится легче.
Покалывания без потери чувствительности и слабости нередко возникают при тревоге и гипервентиляции во время или после панических атак, а напряженные мышцы шеи могут дополнительно раздражать нервные структуры и вызывать неприятные ощущения в голове, лице и руках.

Диагноз «идиопатическая вегетативная невропатия» сам по себе не означает, что у вас выявили повреждение нервов, и по вашему описанию на это не похоже. Эффективность пикамилона, пантогама и мебикара при ГТР качественными исследованиями не подтверждена.
Обычно рекомендуется продолжить прием ципралекса 10 мг 1 раз в день, если препарат переносится, и оценивать эффект через 4-6 недель от достижения терапевтической дозы. Если усиление тревоги очень выражено, иногда врач временно добавляет противотревожный препарат на 2-3 недели, но только после очной консультации.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при очном осмотре невролог бы смогла определить есть ли поражение нервов? То есть после того, как она проверила мои рефлексы и так далее?

Да, в большинстве случаев опытный невролог при очном осмотре может заподозрить поражение нервной системы. Проверка рефлексов, силы мышц, чувствительности, координации, тонуса мышц, симметрии лица и движений как раз нужна для этого.

При выраженном повреждении нервов обычно появляются объективные признаки: снижение или выпадение рефлексов, слабость, нарушение чувствительности по определённым зонам, атрофия мышц, изменения походки.
Если невролог этого не обнаружила, а у вас именно покалывания без потери чувствительности и слабости, вероятность серьёзного поражения нервов значительно ниже.

Конечно, осмотр не исключает абсолютно все заболевания, но в вашей ситуации результат осмотра скорее говорит в пользу функциональных симптомов на фоне тревоги, стресса и напряжения мышц, особенно учитывая начало симптомов после старта ципралекса.

Поняла вас, спасибо

Рада была помочь
Берегите себя ❤️