Консультация кардиолога /

Подозрение на ишемическую болезнь — вопрос №2961260

Вызывала скорую, сделали экг и врач сказал то что с сердцем все хорошо
Но сегодня на приёме у невролога, посмотрев экг со скорой, увидел ишемический всплеск

Возраст: 20

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Кардиолог
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото самой пленки ЭКГ , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Клиент
Здравствуйте, как прикрепить анализ?
Клиент
Вроде получилось прикрепить, посмотри, пожалуйста. Вам видно или нет?
Кардиолог
Алина , по ЭКГ без кардиологической патологии
Ритм синусовый , правильный . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Эти боли с сердцем не связаны, не переживайте!
Для сердца характерны давящие , сжимающие боли за грудиной , самостоятельно не купируются !!!
Боли постоянные , снимаются только приемом нитросорбида
У Вас какие по характеру боли ?
Кардиолог
Алина , прочитала описание характера Ваших болей , это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма
Для лечения имеет смысл принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
А также нужно уменьшать тревожность , для этого курс магния .
Сейчас примите капли Валокардин 30 капель , этот препарат улучшает кровообращение миокарда , снимает спазм сосудов и Ваше самочувствие улучшится
Кардиолог
Алина , кроме того , нужно восстанавливать гемоглобин , для этого принимайте препарат железа
Наиболее эффективный и безопасный , это капсулы Тардиферон 80 мг утром 1 месяц
На фоне нормализации гемоглобина восстановится пульс , уменьшится сердцебиение и тахикардия
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
В груди, посредине прям. Давящая боль, иногда и сжимающая наверное. иногда жгущая. Не постоянная. Может усиливаться при: движении(руками, туловищем), смехе, кашле.
Клиент
Железо сейчас пью "ферретаб" как он? Стоит пить или нет? Кардиолог назначала
Кардиолог
Алина , я поняла .
Эти боли не кардиологические , с сердцем это не связано!!!
Да , можно принимать ферретаб . , вполне нормальный препарат
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное. Здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста саму плёнку.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет!
Поэтому нет никакого подозрения на ИБС.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Клиент
Боль давящая в грудной клетке. Прям посредине. Я нервничаю последнее время много.
Клиент
По лестнице поднимусь, сердцебиение чувствую всей грудной клеткой
Кардиолог
Боль постоянная или нет?
Усиливается при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Боль не постоянная. Усиливает при движении,поворотом вправо, влево. При дыхании нет. При кашле или при смехе может усиливаться. У меня остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела.
Клиент
Делала узи сердца, сказали все хорошо с сердечком. Единственное что, ставили тахикардию. Гемоглобин у меня низкий(104)
Кардиолог
Тахикардия связана как раз с низким гемоглобином.
Что касается болей, то они нервно-мышечные, не сердечные. Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Клиент
А вот как понять сердечные боли? Подскажите, пожалуйста. Что бы не путать их
Кардиолог
Сердечные боли всё же приступами, которые провоцирует стресс или нагрузка, очень сильные, не снимаются НПВС, и возникают при наличии факторов риска, то есть атеросклероза, гипертонии, дислипидемии, диабета. На пустом месте бляшки не образуются.