Второе мнение

Здравствуйте, котик 11 месяцев Мейн-Кун. Вес 6150, Кастрирован. Активный, хорошо кушает и пьет, все физиологические потребности выполняет. Поехали в ветеринарную клинику на плановый осмотр и сказали о своей проблеме (когда котик пьет, часто, но не всегда кашляет, как будто захлебнулся, приступ продолжается не кольцо секунд, а дальше все так, будто ничего и не было. Нам сделали рентген грудной клетки и сказали что есть новообразование у сердца, назначили антибиотики (юнидекс), узи и кт грудной клетки. Хотелось бы узнать второе мнение, по рентгену и выписке, потому что у кота, кроме кашля после приема воды, проблем никаких нет, да и маленький он совсем, стадия отрицания видимо…

Нет, кастрирован
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть затемнения в средостении, возможно это связано с изменением геометрии сердца. Поэтому первично стоить выполнить рекомендации по проведению ЭХО сердца.

Геннадий, а что это значит «изменение геометрии сердца»? С чем это может быть связано?

У мейн куна можно заподозрить изменение размеров сердца из-за развития кардиомиопатии (стенки сердца утолщаются) Тень от сердца на снимке выглядит более округлой, а не продолговатой. Это и имелось в виду под геометрией сердца.

Геннадий, а это ведь тоже плохо.. а варианта «здоров» тут не может быть? И какова выживаемость при кардиомиопатии?

После проведения ЭХО будет понятно состояние сердца. Тень сердца и средостения не типичная, в норме так не выглядит. Поэтому дополнительные исследования были рекомендованы. При гипертрофической кардиомиопатии как правило кошки, к сожалению, долго не живут.

Геннадий, связались с питомником, они прислали результаты генетического исследования родителей на кардиомиопатию, прикрепляю в файлы

У меня ни на компьютере, ни на телефоне эти файлы не открываются. Если у родителей нет проблем с сердцем это хорошо, но это не является гарантией от развития проблем у их детей.