Можно ли лететь на самолете с тромбом?

Добрый день, у меня после катетера (вводили контраст на кт) заболела рука, 21-го числа врач поставил мне диагноз "острый окклюзивный тромбоз кубитальной вены левого предплечья", в общем, тромб, назначил компрессионный рукав, детрагель и детралекс. Но я забыла совсем у него спросить, можно ли мне лететь на самолете? Улетаю уже 24 числа (через три дня) 9-часовой перелет в Таиланд, очень переживаю, не оторвется ли тромб или какие осложнения другие.. Не повлияет ли жаркий климат?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш тромбоз был вызван именно посторонним вмешательством ( катетером). Поэтому можно не опасаясь лететь куда угодно, в том числе и в жаркие страны.

Алексей Владимирович, подскажите, а нормально ли, что от компрессионного рукава краснеет кисть руки? Не сильно, но цвет отличается от второй руки. Не значит ли это, что пережимает сосуды сильно? Вроде подбирали по обхвату. Не сделает ли это еще хуже ситуацию с тромбом? И можно ли с такой реакцией надевать компрессионный рукав в самолет?

Большого смысла в ношение компрессионного рукава нет. Он не повлияет ни на скорость рассасывания тромба, ни на профилактику повторных тромбозов. Он актуален при тромбозе глубоких вен, а у вас тромбоз поверхностной вены - не опасный. Поэтому можете его не носить.

Алексей Владимирович, а поможет ли рукав не оторваться тромбу во время полета? Извините, просто очень переживаю

Ваш тромб никуда не денется, тромбы с рук в принципе никуда не улетают.

Алексей Владимирович, спасибо большое, честно, последний вопрос, можно ли носить компрессионный рукав с перерывом? В плане, несколько часов носить днем, потом на час снять и потом снова надеть (не считая снятия ночью)? И в самолете можно ли его снять в случае чего? Продолжаю спрашивать про рукав просто потому что в нем не ощущается дискомфорт в вене практически, а без него дискомфорт есть. Больше беспокоить не буду

Конечно, вы можете носить рукав как вам будет удобно, в том числе и с перерывами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоз у вас поверхностных вен на руке, к тому же спровоцированный. В таких случаях специфическое лечение не требуется и риск отрыва тромба считается минимальным и даже казуистичным. Поэтому противопоказаний к полету нет.

Лилит Степановна, прошу прощения, а что значит "казуистичным"?

Крайне редок, практически невозможен и необычен

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая малый диаметр вен и низкую скорость кровотока в поверхностных венах верхних конечностей, риск отрыва тромба минимальный. Но, учитывая предстоящий отдых и наличие тромба, я бы рекомендовала хотя на 10 дней Ксарелто 10 мг 1 раз в день. Согласно клиническим рекомендациям, данный тромбоз относится к умеренному риску перехода на глубокие вены, поэтому можно рассматривать назначение антикоагулянтов. И при наличии болевого синдрома - внутрь приём НПВС, например, Налгезин 250мг 2 раза в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лететь можно, тромб не оторвётся.

Принятый ответ

Добрый день. Острый тромбоз поверхностный вен не является противопоказанием к перелету. Тромб не оторвется. Лечение продолжайте.