Что вас беспокоит?
Тромбоз суральной вены
Здравствуйте. В том году перенесла тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Делали пликацию бедренной вены. Пол года колола Клексан. Недавно заболела нога, ходила на узи. Ставят тромбоз пристеночный суральной вены. Сдала д димер, результат 200. Начала колоть опять Клексан . Подскажите пожалуйста, опасен ли этот тромбоз, который у меня сейчас?И еще вопрос, если тромб, не дай бог оторвется, сможет ли он пойти на верх, если была пликация бедренной вены?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации флеболога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, старое УЗИ и новое.
Д-димер при уровне 200 говорит об отсутствии свежего тромбоза
Алексей Владимирович, загрузила последнее УЗИ и результаты коулогограммы.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ, которое делали раннее после лечения тромбоза. Имеет смысл сравнить их
Алексей Владимирович, загрузила УЗИ за 17.11.2023
Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста коулогограмму.
С большой вероятностью это свежий тромбоз.
Рекомендуется принимать антикоагулянты: например, Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день минимум 3 месяца. Либо Ксарелто по схеме, рекомендованной коллегой .
Обязательно компрессионный трикотаж. Контроль УЗИ через неделю, месяц и 3 месяца. В дальнейшем, возможно, придётся оставить антикоагулянты на длительный приём
Принятый ответ
Здравствуйте! Я большой долей вероятности, могу утверждать, что тромбоз суральных вен у вас старый. Бывают, такие ситуации когда тромбы не рассасываются. Поэтому не вижу сейчас необходимости в инъекциях клексана. Достаточно носить компрессионные чулки 2 класс компрессии в течение всего дня, снимая только на ночь.
Алексей Владимирович, я в мае УЗИ делала, мне про них(тромбы в суральной вене) ни чего не говорили. Так у меня нога побаливает и чуть отекла.
В таком случае, клексан все равно ставить смысла нет, можно обойтись талетками: ксарелто 15мг*2 раза в день 3 недели, затем по 20мг*1 раз в день до 3-ех месяцев. Плюс - ношение компрессионного белья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрел все исследования, учитывая, что д димер 200, то вероятность свежего тромбоза обычно исключена и прием антикоагулянтов не требуется. В данном случае д димер и УЗИ противоречат друг другу, в таких случаях для принятия правильного решения, я бы рекомендовал выполнить УЗИ вен нижних конечностей ещё раз на аппарате экспертного класса и у другого специалиста, а пока обязательно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 202127 ответов
- 15 Февраля 202312 ответов
- 13 Марта 20249 ответов