Фобия иппп

Добрый день! Простите пожалуйста, что задаю миллион вопросов, но у меня фобия гепатитов, вич и прочего... работаю с психологом, помогает, но не сразу. 1. Около месяца назад была неприятная ситуация, гуляли с ребёнком, наткнулись на место где валялись салфетки и упаковка от презерватива. Не уверена, наступил ли ребёнок на что-то, трава вокруг была сырая после дождя, но попшикала сандали антисептиком. С тех пор сандали не носили. Сейчас не подумав взялась мыть их голыми руками. На подошвах визуально только песок. На руках ран нет, но заусенки, царапинки имеются... есть ли риск по вич, гепатитам? 2. Волосы...опять!...мои бесконечные волосы((( В лифте на стене коричневые пятна...уже неделю. Я всего боюсь, поэтому держалась от них подальше. А вчера тащила тяжелые сумки из магазина и могла наклониться и нечаянно задеть их волосами. На волосах видимых частичек чего-то нет. Протерла салфеткой с антисептиком. Потом когда мыла капли воды от волос могли отскочить в глаза. Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска в этих ситуациях нет, такие инфекции передаются только со свежей кровью или спермой, которые должны попасть в открытый кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, ни через сандалии, ни через волосы вирусы не передаются, не переживайте.

Принятый ответ

Алена,не переживайте.Описанные вами ситуации абсолютно безопасны и даже близко не допускайте такие мысли. ВВсе-таки у нас есть иммунитет и унтверсальный барьер в виде кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В обоих описанных вами случаях риска заражения инфекциями нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности заражения нет. Можно не волноваться.