Консультация кардиолога /

Мексидол и рибоксин совместно — вопрос №296157

Возможен ли совместный прием препаратов мексидол и рибоксин ? Не истощает ли это резервы организма , который итак очень истощен...
Возможен ли совместный прием препаратов мексидол и рибоксин ? Не истощает ли это резервы организма , который итак очень истощен... Подскажите, пожалуйста! .

Педиатр
Здравствуйте! Я бы не сочетала, а давала последовательно,а то почти" масло масляное " выходит. Опишите подробнее состояние, жалобы
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, оба препарата не имеют доказательной базы, эффективность этих препаратов не доказана, поэтому я бы не рекомендовал их принимать.

Педиатр
Здравствуйте можно чередовать
Или сначала 1,потом другой
Кардиолог
Здравствуйте, Ариадна.
Мексидол и рибоксин нормально сочетаются и не истощают силы организма. Но рибоксин обладает возбуждающим действием на нервную систему, поэтому его, учитывая инсомнию, принимайте только в первой половине дня.
Кардиолог
А мексидол можно вечером, он нормализует дисбаланс нервной системы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ариадна.
И мексидол и рибоксин - метаболические препараты, улучшают кровоснабжение миокарда, обладают антиаритмическими свойствами , питают и восстанавливают кардиомиоциты ( клетки сердца).
А совместный их приём потенциирует эти эффекты!!!
В моей практике я отмечаю только положительные свойства от этих препаратов!!! Приём курсовой!! В среднем достаточно приема 1-1,5 месяца!!!
Эти препараты хорошо изучены и действительно нужно , в отличие от многих других такого же действия , но абсолютно бесполезны по эффективности!!!
Крепкого здоровья Вам!!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ариадна!
Оптимальный вариант - принимать эти препараты курсами, причем прием препаратов должен следовать один за другим: сначала рибоксин, потом мексидол, или наоборот. Так Вы "удлините" их положительное метаболическое действие.
Хотя известно, что эти препараты, с точки зрения международных стандартов, и не имеют достаточной доказательной базы, в клинической практике они все дают хороший клинический эффект у многих пациентов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ариадна. Рекомендую принимать эти препараты вместе - увеличивают энергетические запасы в органах и тканях, в том числе и в сердечной мышце. Что касается доказательной базы, то ее достаточно в Российской клинической практике. На моих пациентах совместное применение дает стабильный лечебный эффект.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.