Боль в груди

Мне 89 лет. Имеется гипертоническая болезнь. Принимаю эдарби кло утром ,леркамен 10мг вечером, Кардиомагнил 75мг, Панангин , Рибоксин в таблетках. Сейчас давление 140/60, недавно началась аритмия , боль в груди , упало сильно давление. Приехала скорая сделала много уколов , стало полегче. Сдала анализы , сделала холтер , но описание не готово. Сейчас есть слабость и отдышка. Что мне делать?

ИБС, камни в почках, токсодермия, геморрой
89 лет
3 Сентября ·Просмотров: 122·Лидия, Тольятти

Здравствуйте!

Можете прикрепить пленку ЭКГ ?
Вероятнее всего , речь идет о мерцательной аритмии ; в таких случаях важно , если это пароксизм мерцательной аритмии был от восстановлен правильный ритм;
По результатам анализов крови обращает на себя внимание анемия, которая возможно, является причиной ухудшения самочувствия и срыва ритма ;
Кроме этого есть повышение тропонина и натрийуретисеского пептида , что говорит о том , что нельзя исключить поражение сердечной мышцы и сердечную недостаточность, что в комплексе с болями в грудной клетке , анемией и аритмией является показанием для госпитализации
Скажите нет возможности прикрепить ЭКГ ?
Скорая не предлагала госпитализацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет не предложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

ЭКГ прикрепила

Да, на ЭКГ фибрилляция предсердий, а сколько уже дней
аритмия?
А анализы показывали скорой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет сдали вчера , скорая сказала идти к кардиологу..
Приступ случился 3 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

До этого были моменты , но как то само проходило , принимала корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Что посоветуете ?

Я бы посоветовала вызвать повторно скорую показать эти анализы , либо самостоятельно обратиться в приемное отделение; здесь есть все показания для госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пишу от Лидии .
Была вызвана скорая , сказали имеется ухудшение кардиограммы закупорка сосуда.
По результату был установлен стент в коронарную артерию, врачи гарантий не дают из-за возраста . Пока пациент в реанимации.
Подскажите какие прогнозы после стента ? Есть повышение креатинина , прием новых препаратов может как то повлиять на почки?

После стентирования в любом случае сутки оставляют в реанимации, какая бы ситуация не была ;

Если все хорошо прошло без осложнений, должно быть все нормально, там изначально было повышение креатинина , и в зависимости от этого будут дозы препаратов корректировать чтоб не было перегрузки на почки

По анализам были все показания для госпитализации поэтому считаю правильно все сделали

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по анализам достаточно большое количество проблем.
Во первых, имеется анемия, которая требует активного лечения, а также поиска источника кровотечения.

Имеется повышение натрийуретического пептида, что обычно говорит о наличии сердечной недостаточности. Обычно важно как минимум посмотреть УЗИ сердца.

И самое опасное, есть повышение тропонина, и уже этот маркер говорит о том, что идет повреждение миокарда, поэтому всегда в такой ситуации рекомендуется экстренная госпитализация с выполнением коронарографии.
Сейчас боли сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Больше слабость. Боли нет , но ест перебои пульса

А сколько уже дней сохраняются перебоиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Так явно 3 дня

До этого около 3х недель назад было плоховато, но пила корвалол и успокоилось

К сожалению, положительный тропонин всегда диктует экстренную госпитализацию. Потому что если идет повреждение миокарда, то нужно делать коронарографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Какие прогнозы после установки стента в таком возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Имеется закупорка коронарной артерии по результатам обследования . Установили стент, пациент в реанимации.

На прогноз влияют состояние фракции выброса левого желудочка, поражение других артерий, состояние почек, наличие нарушений ритма. Односложно сложно сказать, это все очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Была сделана коронарография , поставлен стент. Сначала ругались что привезли без выраженных симптомов в сосудистую , потом сказали что решили поставить стент. Теперь пациент в реанимации .

Как вы считаете какие прогнозы в таком возрасте , может стоило отказаться от этой процедуры? Может пока бы стабилизировалось таблетками такое состояние?

Когда идет повышение тропонина, значит есть стеноз свыше 70 процентов, или полное закрытие сосуда. Стент является спасающей процедурой, чтобы не было повреждения миокарда. Без стента тогда в любом случае было бы нельзя

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

По анализам выявлено следующее анемия (низкий ферритин), повышенный креатинин (нужно проверять почки), повышенный показатель натрийуретического пептида, что указывает на наличие у вас сердечной недостаточности, также большие цифры холестерина и липопротеидов низкой плотности - тут нужны статины и диета. Но больше всего беспокоит, что у вас повышен уровень тропонина, а это говорит о повреждении сердечной мышцы, это маркет инфаркта миокарда, необходимо вызывать скорую, зафиксировать ЭКГ и госпитализироваться в стационар.

По пленке ЭКГ - фиксируется фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) это тоже достаточно серьезное заболевание, требующее постоянной терапии: антикоагулянт + антиаритмический препарат.

Добрый день!

По данным предоставленных анализов обращает на себя внимание значительное повышение показателей тропонин теста, что говорит о наличии повреждения миокарда, то есть об инфаркте. В настоящее время, с учетом ранних сроков необходимо обратиться в кардиологический стационар, тем более у вас имеется нарушение ритма в виде мерцательной аритмии, что так же требует лечения и обследования. Обращение лучше осуществить через бригаду скорой помощи, так как сейчас стоит соблюдать строгий физический покой!

По остальным показателям отмечается:
- анемия, что требует обязательной терапии препаратами железа ( ферритаб, мальтофер),
-наличие повышенного уровня глюкозы крови, что требует доосбледования в виде глиикрованного гемоглобина, возможно имеется нарушение углеводного обмена.
- повышение уровня холестерина и ЛПНП, что может говорить о наличии активного процесса атерослкероза в сосудах, в том числе и сердца. Требуется дообследование в виде дуплекса сосудов шеи.
- повышение уровня натрийуретического пептида - обозначает наличие сердечной недостаточности, требуется проведение ЭХО-КГ.

Здравствуйте.
Отмечается повышение уровня тропонина в крови-маркер острого «сердечного события»,поэтому в данном случае желательна госпитализация.
Также по анализам есть анемия, сниженный ферритин, необходимо восполнять препаратами железа
Повышен уровень. nt-pro-BNP-маркер сердечной недостаточности.
По ЭКГ фибрилляция предсердий нарушения ритма,возможно на фоне поражения сосудов сердца произошел «срыв» ритма.Необходима антикоагулянтная терапия.
Повышение показателей липидного профиля,что требует обязательный прием статинов.
Обязательно проведение Эхо сердца,R-грОГК,по возможности узи бца.
Как самочувствие сейчас?Госпитализировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да , кардиолог настоял на проведении коронарографии, был установлен стент.
Бабушка после процедуры еле разговаривает. Кардиолог не даёт никакие прогнозы, говорит что сейчас непонятно как организм отреагирует из-за возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сказали что инфаркт поставили диагноз , но у бабушки не было болей в грудине , в принципе неплохо себя чувствовала до госпитализации.
Может врачи зря это сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Или ошибочный диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Может можно было обойтись стационарным лечением без коронарографии? (

На данный момент стентирование является наиболее современным методом лечения, все индивидуально конечно, в пожилом возрасте восстановительный период после инфаркта может быть дольше и сложнее.Важно принимать лекарственные препараты.Часто боль может отсутствовать при полинейропатии (например, на фоне сахарного диабета, выраженного атеросклероза), эквивалентом боли также является одышка.