Консультация гинеколога /

Может ли быть апоплексия — вопрос №2961830

Здравствуйте! У меня очень сильная овуляция и всегда в левом яичнике . В июле была апоплексия болевой формы из за полового акта в овуляцию . После все хорошо . Так же имеется миома .
Вчера была овуляция , болел ужасно левый бок (как обычно) , обезбол не помогал . К вечеру стало легче , вышла пройтись на час медленным шагом . Почувствовала непонятные ощущения а правом боку . Сохраняются до сих пор . По тестам овуляция прошла.
Я переживаю , что это может быть апоплексия , потому что такие же ощущения в правом боку у меня были тогда .
Скажите пожалуйста , возможна апоплексия ? Или я себя уже накручиваю . Спасибо и извините за сумбурный текст !

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Боли тянущего или ноющего характера в нижних отделах живота во время овуляции могут сохраняться в течение нескольких дней , слегка усиливаясь при физических нагрузках , уменьшаются в состоянии покоя . Понаблюдайте за болями в течение 2-3 часов , если будут усиливаться , рекомендуется обратиться на очный прием гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Боль в левом боку , где была овуляция утихла, но не до конца . А с вчерашнего вечера чувствую странные ощущения в правом боку (будто вздутие что ли какое то) .

Акушер, Гинеколог
Такая реакция может быть на овуляцию , овуляция может быть с одной стороны , а боли могут появляться с другой стороны . Тошноты, рвоты , подъема Т тела не было ?
Клиент
Нет , не было , только сильная боль , как обычно у меня при овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По симптомам однозначно сложно сказать,боль связана с апоплексией или с овуляцией
Сегодня обезболивающее принимали ?
После него становилось легче ?
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если ли проблемы с кишечником?
Запор ?
Возможно это кишечная колика -можно выпить но-шпу и эспумизан
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, вполне может быть; желательно обратиться в стационар для осмотра и дополнительной диагностики. Болевая форма апоплексии не так страшна, может быть и геморрагическая.
Если чувствуете ухудшение состояния, головокружение, разлитую боль в брюшной полости, вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну, в таком случае, вряд ли это апоплексия. Обычно, болевой синдром при ней сильнее и продолжительнее. Если боль утихла и сейчас ощущения более ноющие, чувство тяжести - это последствия овуляции. Связано это с попаданием небольшого количества жидкости в брюшную полость. Сейчас, для облегчения, можно использовать любой НПвС: ибупрофен, например, 400 мг каждые 6 часов. Либо кетонал, нимесулид и др.
К тому же, вздутие кишечника тоже может давать такие ощущения, если есть предрасположенность к метеоризму.
Клиент
Скажите пожалуйста, на машине можно ездить ? Переживаю за ямы и полицейских на дороге , так как трясет в машине
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если болевой синдром не выраженный, общее состояние удовлетворительное - никаких противопоказаний к поездкам, да и в принципе к любому виду деятельности нет.
Гинеколог
Здравствуйте!Необходимо выполнить узи органов малого таза и обратиться на очный прием для осмотра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Диагноз апоплексия яичника по большей части клинический, УЗИ только может нам указать на наличие крови в брюшной полости, а также наличие жёлтого тела.
После нормальной овуляции жёлтое тело должно визуализировать тоже, а также в брюшной полости может быть небольшое количество свободной жидкости (не крови) - это характерно для самого процесса овуляции.
Думаю, данных за апоплексию сейчас нет.
Вы принимали обезболивающее? Если да и если бы была кровь в брюшной полости, если это апоплексия , то приём препаратов нет дал бы эффекта, от слова сосвсем.
Продолжайте наблюдение за своим самочувствием.
И можете сделать УЗИ органов малого таза , лишним тоже не будет
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Будьте осторожны. Здесь 50/50. Объезжая кочки )
У меня была пациентка, которая приехала с апоплексией после акта дефекации🤷🏼
Клиент
Даже если овуляция уже прошла ? Отслеживаю по тестам , сегодня 1 полоска уже , вчера вечером еще было две
Акушер, Гинеколог
К моменту овуляции абсолютно здоровый яичник вполне может иметь размеры большие размеры . Механическая травма в этот период – вполне реальная причина апоплексии. Но и во второй фазе менструального цикла она проявляется тоже . ЕСЛИ:
из–за гормональных нарушений овуляции не происходит. Циклы без овуляции могут встречаться и в норме.
Фолликул продолжает расти и может достигать 5 см. В итоге , какое-то воздействие или Физ нагрузка и апоплексия .