Смена препарата при давлении

Добрый день. Пожилой человек. 71 год. Гипертония. 2 года на леркамене 25. Сейчас перестал действовать. К вечеру давление стало подниматься до 160. Нормальное 120. Раньше сбивал физиотенз 0.4, как скорая помощь. Сейчас проблемы с почками начались, возможно, они влияют на скачки давления. Почки лечим. Купили от давления трипликсам. Напишите, пожалуйста, как перейти на него с леркамена. Сразу отменять леркамен или постепенно вводить трипликсам.Применять новое лекарство утром или вечером. Возможно, есть, лучшие средства от давления, вызванное сбоем в работе почек. Выходные, оттого, не записаться очно к врачу. Буду очень благодарна за ответ. Из хроники у мамы: панкреатит желчекаменная болезнь, слабые почки

Панкреатит, Холецистит, Гипертензия
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока можно не отменять Леркамен, а перенести его на вечер, можно скорректировать дозу до 1/2 т или до 1/4 т.
Трипликсам принимать утром по 1т.
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней приема.
Если трипликсама будет хватать и скачков давления не будет, то леркамен можно будет полностью убрать

Добрый вечер! Скажите, какие последние показатели креатинина у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый день,Юлия Валерьевна. В норме, сегодня возили по скорой, оттого, анализы свежие все в пределах нормы. Будем наблюдать след. неделю креатинин контрольно.

В таком случае вы можете спокойно сразу резко переходить на трипликсам. В моей практике он лучше всего снижает давление пациентам
Начните с самой минимальной дозировки 5+1,25+5 и обязательно ведите дневник АД утро/вечер, при повышении вечером давления - леркамен можно оставить

Принятый ответ

Дозировки можно менять в зависимости от давления. Если в течение 2-3 часов от утреннего приема давление будет повышаться , то лучше увеличить дозировку трипликсама до 5+2,5+10

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое. Если проблемы с ЖКТ, то принимать до еды лучше или после?

Лучше до еды , они не оказывают значительного влияния на ЖКТ 🌸

Арина, есть ли у вас какие-то вопросы?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой дозировке у Вас трипликсам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Павловна, добрый день. В самой минимальной взяли: 5+1,25+5

Здравствуйте! Какая доза триплексами?
Есть данные узи почек или биохимические показатели (креатинин, мочевина)?

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Знаете последний уровень креатинина? Что именно беспокоит по поводу почек?
Какая доза Трипликсам приобретена?
Препаратом выбора при нефропатии согласно стандартам является ирбесартан (Апровель)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать