Консультация гинеколога /

Миома,полипы... — вопрос №2962107

Добрый день. Мне 28 лет, 80кг. 1,5 года назад у меня на УЗИ обнаружили миому, полип и беременность) Ничего не беспокоило тогда,пришла из-за задержки 7 дней. Рожала самостоятельно без проблем, беременность прошла идеально как и роды. С момента родов прошло 7 месяцев,была сегодня на узи и вот такие результаты. Цикл 26 дней с менструацией по 4 дня не обильной,без болей. Стабильная. Последняя с 14 февраля по 17 февраля. Проблем со здоровьем не имею, все анализы хорошие,кроме недостатка железа(никак не могу восстановить,хотя до беременности было в норме).

Возраст: 28

Хронические болезни: никаких

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,узи вторую страницу с обратной стороны
Клиент
Лилия Юрьевна, прикрепили

Акушер, Гинеколог
Спасибо,посмотрела
Цикл у Вас регулярный ,поэтому мультифолликулярная структура яичники значения не имеет
Миома небольших размеров ,но располагается частично в полости матки,однако доктор не описывает деформирует она полость или нет ,если миома проявляет себя -обильные менструации ,болезненные менструации ,мажущие выделения -то узел через полость мамки ударяется
Кисты в шейке -это вариант нормы
Акушер, Гинеколог
Параовариальная киста требует только контроля по узи ,1-2 раза в год
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи описан субмукозный узел. Такой узел обычно проявляется обильными или длительными месячными, приводящими часто к анемии. У вас сейчас размер относительно небольшой, поэтому этим можно объяснить, что месячные не обильные. Хотя это довольно субъективный признак и примерно 20% женщин считает, что месячные не обильные, хотя на самом деле это не совсем так и это приводит к анемии, которая как я понимаю у вас есть. В данном случае рекомендуется гистерорезектсокпия, удаление узда. Экстренности нет, но удалять узел в любом случае придется в плановом порядке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описан миоматозный узел с субмукозным расположением узла. В данном случае информативен контроль узи омт в динамике для оценки состояния при отсутствии жалоб.
Параовариальная киста это доброкачественное образование, не регрессирует ,как правило,не растет и только плановое наблюдение.