Консультация гинеколога /

Разбор анализов — вопрос №2962482

Прикрепляю анализы за июнь 2024г и февраль 2025г.
Интересует есть ли инфекции передающиеся половым путем? И нужно проходить обследование и лечение партнеру ?

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным последнего фемофлора, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, обильные выделения, неприятный запах, то это проявления бактериального вагиноза, когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
ЛАКТОЖИНАЛЬ по 1 таблетке во влагалище на ночь - 10 дней

По поводу Инфекций передающихся половым путем, в данном анализе от 2025г,, только исключена микоплазма гениталиум, не нее результат отрицательный.
На хламидии, гонорею, трихомониаз анализ не проводился. Исключить их не представляется возможным
Клиент
Здравствуйте, лечение необходимо проходить вместе с партером ? Или только мне достаточно ?
Никаких симптомов как: зуд, выделения меня не беспокоит
Сдала анализы, так как планировалась операция по удалению кисты в яичнике .

Гинеколог, Онколог
Так как предстоит операция, тогда лечение все же провести, даже без отсутствия жалоб, для санации и подготовки к операции, чтобы наладить микрофлору во влагалище, для профилактики послеоперационных осложнений
Лечение проводить стоит только вам, партнеру не нужно )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . В этом анализе , можно посмотреть только одну из ИППП , это микоплазма гениталуим , у вас она отрицательная , также к ИППП относятся : хламидия трахоматис , нейссерия гонореи, трихомонада вагиналис , их можно сдать отдельно ( методом ПЦР ) .
По анализу у вас есть бактериальный вагиноз на фоне снижения своей нормальной флоры ( это лактобактерии ) .

Какие -либо жалобы на выделения , зуд , жжение и тд сейчас у вас есть ? Проводили ли вы какую -либо терапию после получения анализов в июне ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из инфекций в данном анализе определяется только микоплазма гениталиум, результат отрицательный, чтобы исключить все инфекции сдать ПЦР на хламидии,гонорея, трихомониаз. Проблема по обоим результате в дефиците полезной микрофлоры, на этом фоне размножается условно патогенная. В феврале ситуация чуть лучше, в прошлом анализе лактобактерий вообще не было. С чем связываете проблемы с Микрофлорой, курение, стрессы, прием гормонов, проблемы с кишечником? Партнеру без жалоб дообследование и лечение не требуется, но если есть связь появление жалоб и полового акта тогда мужчина может быть переносчиком биопленок, лечение рекомендуется.
Клиент
Здравствуйте. А 5 строка стафилокок? У меня обнаружен так же??? Правильно я поняла ?
Клиент
Я после обследования в июне лечилась, а партнер нет. Поэтому все по новой и еще хуже картина стала(( и курение и стресс так же присутствует к сожалению
Акушер, Гинеколог
Стафилкококк это не инфекция, такая же условно патогенная микрофлора как другие, слизистая влагалища не стерильна, важно чтобы количество лактобактерий преобладало над этим. Учитывая связь с половым актом да, лечиться вместе. Мужчине в такой ситуации рекомендуется орнидазол по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, клиндацин крем на головку полового члена 2 раза в день 7 дней. Вам рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 1 капсула 2 раза в день 7 дней, далее ещё 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Далее для профилактики дуожиналь 1 капсула на ночь 10 дней с 1 дня Менструации 6 циклов. На время антибактериального лечения 7 дней половой акт исключительно с презервативом. Обратить внимание на гигиену исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Минимизировать стрессы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В результатах Фемофлора обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть у всех. При отсутствии жалоб лечение не показано. Это не ИППП.
Для обследования ИППП нужно сдать пцр на 4 инфекции: хламидии, трихомонады, нейссерии. Микоплазма гениталиум исключена по Фемофлор, его повторно сдавать не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам мазков у Вас выявлена условно-патогенная микрофлора. При наличии жалоб: зуд, жжение и выделение необходимо лечение, по данному набору микроорганизмов рекомендую «Полижинакс» по 1 капсуле 12 дней (данный препарат воздействует и на аэробные и на анаэробные микроорганизмы, а также Candida). По данному анализу все ИППП не были исключены, только микоплазму не выявили. Рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, гонорея, трихомониаз , если интересуют ИППП.