Помогите с лечением

Добрый день. 7 июля был половой контакт. 8 июля начался сильный зуд. Купила флуканазол выпила. 9 июля не почувствовала облегчения. 11 июля сдала анализы. Насколько я понимаю у меня молочница и какая-то гарденелла. Гарденеллы никогда не было. Как мне лечится по результатам данных анализов? К врачу только 25 июля. На данный момент начались критические дни, зуда нет. Пропила флуканазол 8 июля, 11 июля и 14 июля. Нужно ли лечение партнеру?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, если после завершения менструации никаких жалоб не будет, то никакого лечения в этом случае не требуется, тем более вашему партнёру, если жалобы будут то можно рекомендовать использовать вагинально метрамикон один раз в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла это не Инфекция передающаяся половым путём, лечение обычно санация влагалища свечами клиндацин в 7 дней, если зуд сильный и не хотите ждать окончания критических дней можно назвать метронидазол 250 мг 3 раза в день 5 дней. Если у партнера нет жалоб, его лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Метронидазол это таблетки пить? Спасибо за ответ

Да, это в таблетках пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

А если у партнера тоже зуд, что ему делать? Подскажите, пожалуйста

Сначала сдать анализ андрофлор и по нему модно будет подобрать таблетки

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!

Партнеру лечения не требуется. Во время месячных для местного лечения можно использовать препарат эпиген интим спрей утром и вечером. Далее его же применять профилактически после секса.
По окончании месячных, если будут какие-то жалобы, проставить вагинальные таблетки Клотримазол шесть дней.
Флюконазол — достаточно.
Гарднерелла — условно-патогенный микроорганизм, не инфекция, проявляется при дисбиозе влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по повышению титра анаэробных условных патогенов (гарднерелла) и наличии умеренного титра грибов рода Кандида и наличию характерных больше именно для нее жалоб, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней, лечение начать после окончания менструации.
Нет, полового партнера, если его ничего не беспокоит, «трогать» обычно не нужно. Выявленные состояния не являются инфекциями, передаваемыми половым путем. Бактерии, которые ассоциированы с подобными нарушениями, являются нашими постоянными «сожителями» и не передаются от партнера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо, подскажите лактобактериоз какой-то в анализах - это что?

Лактобактерии или лактобациллы - это наши идеальные, хорошие бактерии: те, что заселяют микрофлору влагалища обильно в норме. Когда из становится меньше, чем нужно, как раз и вылезают условные патогены и появляются такие нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо за ответ. А если партнер говорит, что у него зуд, то что ему подавать?

Можно использовать тот же Клиндацин Б пролонг наружно на область, на которой отмечается зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .