Консультация педиатра /

Сухой кашель, температура то есть, то нет — вопрос №2962931

Ребенок 2.8 года, второй день сухой кашель. Температура поднималась до 37.7, но чаще в пределах нормы. Сначала был лающий кашель, сейчас похож на откашливание, но стал чаще. Сразу дали виферон, проводим ингаляции физраствором и пульмикортом.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Родители часто путают лающий кашель с обычным.Лающий кашель не похож на лай собак, но похож на морских котиков.
Ингаляции с физраствором обычно не рекомендую, особенно детям до 5 лет(потому что заболачиваем легкие)
Виферон-средство без доказанной эффективности, больше можете не тратить на него ни деньги,ни силы

Чаще всего причиной кашля у детей является пост назальный затек. Это когда сопли стекают по задней стенке глотки,раздражая собой механорецепторы, располагающиеся на слизистой.И ответную реакцию организма мы получаем кашель. При этом сопли не всегда мы видим их носа.Например, при сильном отеке слизистой носа или гипертрофии аденоидов, слизи легче стекать назад. Исходя из этого, я обычно рекомендую
-гигиену носа с помощью изотонического солевого раствора(с помощью шприца, системы Долфин, специальной лейки или баллона Линаква,Аквалор,Аквамарис и т.д)Очень важно правильно использовать:если это шприц, Лейка или долфин:наклоняем голову вперед, просим ребенка открыть рот и «подышать,как собачка» и заливаем в каждую ноздрю раствор поочередно.Баллоны обычно менее эффективны, но если альтернативы нет, то можно промывать ими.При этом не забываем, что ОТИТ «НАМЫТЬ» НЕЛЬЗЯ,это анатомически невозможно.
-не игнорируем оптимальный температурный режим в доме(18-22С, влажность 50-60%)
-спать с приподнятым головным концом
-обильно выпаиваем ребенка любой неагрессивной жидкостью
Клиент
Ксения Евгеньевна, подгрузил анализы крови (брали из вены), посмотрите пожалуйста. В январе уже было такое, врач сказал, что это ларингит вирусный. В декабре был тот же кашель, но с температурой, обструктивный ларингит. стеноз. Может так часто быть этот ларингит?

Педиатр
Ларингит вызван почти всегда вирусной инфекции,абсолютно любой. У детей он чаще,потому что есть возрастные особенности.Т.е как таковой ларингит раз и навсегда мы вылечить не можем.Мы можем его купировать в период возникновения.у некоторых детей каждое ОРВИ протекает с ларингитом.Обычно это проходит с возрастом
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если на данный момент лающего кашля нет у ребенка, то можно не ингалировать Пульмикортом. Далее наблюдать, как будет в динамике кашель - лучше или хуже. Виферон не рекомендован к использованию при ОРВИ, так как не обладает доказанным действием. По клиническому анализу крови имеются незначительные воспалительные изменения, которые характеризуют вирусную инфекцию. На сегодняшний день рекомендована лишь симптоматическое лечение. Есть ли насморк у ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, сегодня появились сопли и заложенность носа. Температура один раз поднималась до 37.7 Кашель есть, но на данный момент просто сухой
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае, рекомендую убрать ингаляциии с Пульмикортом. Начать промывания носа солевыми растворами (самое лучшее промывание через шприц с насадкой в таком возрасте); но также можно использовать Аквадуши и тд.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! В январе уже было такое, врач сказал, что это ларингит вирусный. В декабре был тот же кашель, но с температурой, сказали обструктивный ларингит. стеноз. Может так часто быть этот ларингит? И как его лечить
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, Ларингит, действительно, может быть несколько раз подряд. Это связано с тропностью вирусов, которыми заражается ребёнок + особенностью анатомического строения у детей. Слизистая чаще отекает, просвет узкий и т.д. При осипшем голосе назначается лишь обильное теплое питье, как правило за неделю голос восстанавливается. При лающем кашле/приступе стеноза назначается ингаляция Пульмикорта (часто хватает 1-2 ингаляций). Причем использовать можно большие дозировки 1000 мкг за 1 раз. После снятия симптома (лающего кашля и стеноза) продолжается обычное симптоматическое лечение (снижение температуры, лечение насморка и тд). Кашель при этом может присутствовать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Если есть кашель, ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! В январе уже было такое, врач сказал, что это ларингит вирусный. В декабре был тот же кашель, но с температурой, сказали обструктивный ларингит. стеноз. Может так часто быть этот ларингит? И как его лечить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором, при сильном с Пульмикортом продолжать. Если кашель есть после 18-00, то даем противокашлевые препараты, например Синекод в каплях. Также на 2-3 дня нужен прием препарата Анти флу кидс, разрешен с 2 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Роман.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы( тромбоциты незначительно повышены-соблюдать питьевой режим)
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра
-домашний режим
-обильное, теплое питье(30 мл/кг веса в сутки)
-температура в комнате 20-22 градуса, влажность 50-60%
-если есть насморк-возможен постназальный затек(слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель): туалет носа солевыми растворами, в нос-Називин 0,01% 2-3 раза в день(желательно перед сном) 3-5 дней
-Ингаляции с пульмикортом продолжить(если кашель лающий)(после него почистить зубы ребенку и умыть лицо)
-Виферон-препарат с недоказанной эффективностью
Скорейшего выздоровления ребенку 🤗
Клиент
Кюнель Октай кызы, здравствуйте! В январе уже было такое, врач сказал, что это ларингит вирусный. В декабре был тот же кашель, но с температурой, сказали обструктивный ларингит. стеноз. Может так часто быть этот ларингит? И как его лечить
Педиатр
Роман, это физиологическая особенность детского организма: дыхательные пути узкие и чувствительные, слизистая рыхлая, поэтому быстро возникает отек, стеноз +тропность и сезонность вирусов (парагриппа, гриппа, РС-вируса, аденовируса)
Предрасполагающие факторы: переохлаждение, пассивное курение, лаки, краски, бытовая химия, шерсть животных, пыль, хронические очаги инфекции-аденоиды, кариес.
Не забывайте, витамин Д (Вигантол, Детримакс) давать ребенку.
Будьте здоровы.