Стафилококк перед родами
Добрый день! Беременность 36 недель 4 дня. В 35 недель взяли мазки, обнаружен стафилококк. Подскажите, нужно ли пролечивать стафилококк сейчас или как со стрептококком - ставить антибиотик в родах? Анализ прикреплён.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет. У Вас стафиллококк , который живёт на коже. Не стрептококк агалактиа. Требуется только дородовая санация свечами: макмирор комплекс 8 дней
Ольга, мне в жк выписали тержинан свечи и амоксициллин внутрь… антибиотики не стоит пить, значит?
Тержинана достаточно. Амоксициллин не нужен)
Принятый ответ
Добрый день.
Стафилококк - не стрептококк, можно лечиться не так напористо, но нужно. Патоген в половых путях не нужен ни им, ни плоду.
Антибиотики, которые предлагает лаборатория, почти все внутривенные и почти все противопоказанные при беременности (или антибиотики резерва, которые не для баквагиноза).
Возьмите Полижинакс, по 1 свече на ночь на 9 дней (там в упаковке 3 свечи). Пересдавать уже не надо, да можете и не успеть )
Игорь Игоревич, врач в жк назначила тержинан свечи и амоксициллин внутрь. Лучше только Полижинакс?
В антибиотикограмме - полная резистентность к полусинтетическим пенициллинам (на примере амоксициллина ). Однозначно, не стоит.
Полижинакс - да, лучше.
Игорь Игоревич, спасибо))
А если не успею долечиться вдруг, в родах не нужно меры принимать?
Нет, не нужно ничего в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение нужно, ставьте макмирор комплекс 8 дней вагинально
Асиет, в ЖК назначили Тержинан плюс внутрь Амоксициллин. Макмирор лучше? Антибиотики не пить значит?
Антибиотик принмайте, лкчше макмирор или полиженакс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно только провести санацию влагалища. Можно пройти санацию свечами Бетадин, можно взять препараты более широкого спектра- Тержинан, Полижинакс, Макмирор. Все они прекрасно подходят
Вера, в ЖК как раз Тержинан назначили. Но ещё Амоксициллин сказали принимать. Не нужно пить их?
Нет смысла принимать антибиотик перорально. Тержинана достаточно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тержинан вагинальный перед сном 10 дней вводите. После лактобактерии- Лактожиналь/Лактонорм по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Здравствуйте, не переживайте перед родами проведут антибиотикопрофилактику