Консультация терапевта /

Сухой кашель при беременности 2 триместр — вопрос №1184631

Здравствуйте,беременность 20 недель,заболела, мучает сухой кашель, температура 37,кашель без макроты,от кашля уже болит живот,вчера все началось,начала принимать мукалтин и свечи виферон,скажите могу ли я начать пить таблетки стоптусин,до беременности только они мне помогали от сухого кашля!

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте! Мукалтин принимать не стоит раз кашель у вас сухой. Желательно вызвать врача на дом чтобы вас осмотрели. Старайтесь пить больше тёплой жидкости. Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой.
Клиент
Надежда, что насчёт твблеток стоптусин?

Терапевт
Они не желательны для приёма при беременности. Попробуйте сейчас полечиться без них.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки. , сухой кашель – ингаляции с физиологическим раствором 2р\сут через небулайзер, пастилки для горла. Все остальные препараты запрещены.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, добавьте ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 7 дней.
Мукалтин показан при беременности.
Обильное тёплое питье.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Клиент
Хайшат, здравствуйте,небулайзера нет,кашляю каждую минуту,больше сил нет,можно ли стоптусин?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если вам помогает стоптуссин ,то можно и его принимать. У вас второй триместр , не противопоказан.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Стоптуссин можно применять при Вашем сроке. Рекомендую прием ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой и устранения кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мукалтин не нужно, он показан при влажном кашле. Стоптусин вам уже можно. Можно делать ингаляции с щелочной водой. Обязательно увлажнять воздух в помещении