Консультация кардиолога /

Расшифровка данных с холтера — вопрос №2962947

Ставили холтер на сутки.Помогите с расшифровкой данных

Возраст: 39

Хронические болезни: Повышена мочевая кислота,креатинин,гипертония

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть эпизоды с отриц зубцом Т, что называется нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Это вы про удлиненный qt?насколько это вообще опасно и требует ли лечения?в понедельник на узи иду
Кардиолог
Это я про отриц зубец т.
Про интервал qt ничего патологического не описано, и оцениваем мы его исключительно по ЭКГ.
Клиент
А удлиненный интервал qt
Кардиолог
Как я вам уже писала, данный интервал мы не смотрим по холтеру, так как могут быть ошибки рассвета компьютер и пр.
Только по ЭКГ покоя
Клиент
Сделали узи сердца,сказали,что чуть уставшее от давления,но пока в пределах нормы.Следить за давлением.Принимаю лозартан,но не держит давление .Утром 130-140 /90,днем 119/70,вечером опять 130/140
Клиент
УЗИ почек тоже сделал.Впочках в двух до 2-3 мм камушки,в мочевом песок
Кардиолог
Сердце не может быть уставшим , либо есть изменения, либо нет. А то вам сказали достаточно странные понятия. В какой дозе идёт лозартан?
Кардиолог
Здравствуйте.

По данным 12 ти канального холтера в течение 23 часов зарегистрирован синусовый (правильный) ритм
Отчаются единичные экстрасистола, которые в данном случае не требуют внимания и специфической терапии. Депрессии ST не зарегистрировано, признаков ишемии нет.
Нарушений проводимости не выявлено.
На основании чего Вам рекомендовали выполнение холтера? Есть ли у Вас жалобы?
Рекомендую Вам выполнить стандартный объем исследований:
- Общий анализ крови
- Биохимию с гормонами щитовидной железы и метаболизмом железа
- УЗИ сердца
Если указанные исследования уже выполнены, можете прикрепить. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ночью бывают загрудинные боли и высокое давление.Кровь прикрепил.на узи в понедельник иду
Кардиолог
По данным анализов крови имеется повышение креатинина и мочевой кислоты. Рекомендую очную консультацию нефролога.
Клиент
Все это уже пройдено.Меня интересовали результаты холтера
Кардиолог
В таком случае надеемся на хороший результат по данным ЭхоКГ. Выздоравливайте!
Клиент
Сделали узи сердца,сказали,что чуть уставшее от давления,но пока в пределах нормы.Следить за давлением.Принимаю лозартан,но не держит давление .Утром 130-140 /90,днем 119/70,вечером опять 130/140,а то и выше бывает утром и вечером.УЗИ почек тоже сделал.Впочках в двух до 2-3 мм камушки,в мочевом песок
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованием. Ритм синусовый ( правильный), частоты сердечных сокращений в пределах нормы, нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Есть нарушение процессов реполяризации ю, оно может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
В качестве дообследования рекомендую сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3,ст4, ттг, аттпо.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
В целом, мониторирование ЭКГ, в норме.
По анализам, что прикрепили:
сделать УЗИ почек, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Обязательное соблюдение диеты
(стол 6):Бульоны и соусы исключить,
ограничить употреб­ление мяса, томатов, фасоли, гороха, чечевицы, шпината, отказ от алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Сомнолог
мочекаменную нужно лечить.
Анализы, что выше сдать обязательно.
Давайте сейчас лощартан 50-100 мгв утро, а норваск 5 мг в вечер добавим, раз такое повышение по вечерам и в утро у вас.
Динамику отследим.
Препарат рабочий и доступный.
Если результатов по истечению 2х недель не будет- поменяем уже всю терапию.
Терапевт
Доброго дня.
Особенно плохого на холтере не вижу( только ЭС немного и нарушения реполяризации)
1) нужно пройти эхо-кг конечно
2) нужно сдать кровь на электролиты + на гомоны ЩЖ и на ферритин, ожсс, трансферрин и железо + витамин в12 и вит Д и ОАК
Клиент
Сделали узи сердца,сказали,что чуть уставшее от давления,но пока в пределах нормы.Следить за давлением.Принимаю лозартан,но не держит давление .Утром 130-140 /90,днем 119/70,вечером опять 130/140,а то и выше бывает утром и вечером
Терапевт
Понял..Можно добавть к лозартану --индап 1 табл утром ( 1.5мг) ..а вечером - леркамен 5 мг
Терапевт
Если все равно вечером повышено АД --можно леркамен 10 мг вечером