Консультация педиатра /

Шелушащиеся Пятна на коже и сыпь у ребенка 8 месяцев — вопрос №2963067

Ребенку 8 с половиной месяцев. Родилась здоровая , без осложнений, естественные роды. на ГВ, прикорм с 6 месяцев.
У ребенка в середине января появились пятна на подбородке, шелушащиеся, при намокании краснели, затем прошли, но появились возле рта , из-за слюны все время мокро, пятна краснеют, после ночного сна пятна бледные.
19.02 заметила пятнышки на внутренней части запястья на обеих руках.
Пятна мажу la Roche posay lipicar Baum b5 и weleda для кожи склонной к атопическому дерматиту.
21.02 в 10:00 было первое занятие ребенком в бассейне в поликлинике
21.02 в 16:00 был третий сеанс массажа в поликлинике
21.02 в 19:00 после купания увидела на спине высыпания
22.02 вечером появились высыпания с покраснениями и на ногах
Также, с 20.02 вечером щеки краснеют , давала зиртек 5 капель. Думала на чернослив или яблоко, но на третий день уже ничего такого не давала, но щекии красные

В начале января ребенок перенес кишечную инфекцию Норовирус. В конце января сдали анализ на дисбактериоз, результат узнали недавно . Принимаем сейчас с 19.02 Энтерофурил по 2,5мл 3 раза в день 7 дней., затем будем принимать баксет.

Сегодня после кормления дала энтерофурил и ребенок немного вырвал. В обед, после прикорма (привычные продукты), дала энтероыурил, после этого были немного позывы в виде кашля.

Вопросы : может ли быть непереносимость/аллергия на энтерофурил, и из-за чего сыпь, от бассейна или из-за дисбактериоза??

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте. Диагноза Дисбактериоз не существует. И кал на дисбактериоз не информативен. И прием энтерофурила не оправдан в таких ситуациях.

По поводу сыпи на лице - обычно такая сыпь характерна для периорального дерматита, в терапии которого очень хорошо помогает элидел 1 раз в день на 5-7 дней, на влажную кожу, точечно(подбородок и вокруг рта).

Сыпь на спине и ногах скорее всего результат атопичной кожи и перегрева.

Скажите, на какую кожу (сухую или влажную) наносите эмоленты? На все тело или точечно? Какая температура воздуха и влажности в доме?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Периоральный дерматит рекомендую в таких случаях обрабатывать кожу антисептиком Мирамистин он на водной основе и после высыхания наносить крем Бепантен можно эмоленты с филагринолом Адмера для более быстрого восстановления. Дисбактериоз нет такого диагноза, кал никогда не будет стерильным, микрофлора меняется после каждого приема пищи, каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Энтерофурил не показан.

Что касается кожи, то здесь присутствует контактно- раздражительный дерматит и атопия.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 2 раз за сутки по ходу роста волосков.
Наносим обильно ежедневно, не пропуская, по несколько раз в день и всегда после контакта с водой.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления.

Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, то рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Клиент
Спасибо за подробный ответ!
Противопоказан ли ребенку бассейн? У нас следующее занятие в понедельник, далее через день еще 3 занятия
Педиатр
При атопическом дерматите бассейн не является строгим противопоказанием, после купания важно хорошо увлажнить кожу, так как хлорированная вода может ее сушить. Подготовьте эмоленты, чтобы использовать их после занятий.

Обратите внимание на одежду для плавания. Избегайте материалов, которые могут вызывать аллергическую реакцию. Лучше использовать натуральные ткани.

Если вы заметите ухудшение состояния кожи во время занятий, лучше приостановить посещение бассейна.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, доброй ночи!

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем.

Энтерофурил не показан.

По фото:

Это раздражительный, контактный дерматит( на лице).
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
4. Перед выходом на улицу наносим защитный колд- крем.

На теле:
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите комфодерм 1 раз в день на 7 дней, далее переход на элидел 2 раза в день -10 дней.
Клиент
Спасибо за подробные рекомендации!
Я правильно понимаю, что занятия в бассейне нужно отменить, при таком дерматите?
С понедельника еще 4 занятия запланированы, через день
Педиатр
Алина, на период обострения отмените.
При отсутствие проявлений- можно возобновить, при этот после занятий обильно смазать эмолентами.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Алина.
У ребенка атопический дерматит+контактный дерматит( провоцирует хлорированная, жесткая вода, массаж, пот)
Исследование кала на дисбактериоз неинформативно. Показаний к приему Энтерофурила нет.
Рекомендовано:
-очный осмотр педиатра/аллерголога/дерматолога(назначение Элидела/Адвантана)
-гипоаллергенный шампунь-гель, гипоаллергенный порошок-ГЕЛЬ(Синергетик, БиоМио)+дополнительное ополаскивание ставьте.
-одежда из х/б, без синтетических тканей.
-температура в комнате 20-22 градуса(не перегревать ребенка), влажность 50-60%(сейчас отопительный сезон-увлажнитель воздуха )
-водные процедуры не более 5 минут, на влажную кожу наносить обильно эмоленты(Биодерма)(как бы «запечатываем» влагу в кожу), в воду добавлять масло для атопической кожи
-перед и после бассейна-обильно наносите эмоленты
-обратите внимание с чем делают массаж ребенку (масло, крем).
-Зиртек по 5 капель 1 раз в день
-Вигантол(витамин Д) по 2 капли утром после завтрака ежедневно.
Растите здоровыми🤗