Консультация терапевта /

Резкое повышение температуры, озноб, тошнота у пожилого — вопрос №994890

Добрый день!
Моему дедушке 80 лет. В 2014 и 2015 перенес два инсульта, после чего были парализованы правая рука и нога. Сейчас они ограниченно подвижны, человек в основном лежачий, иногда сидит и немного ходит с палкой.
Время от времени (примерно раз в месяц-два) у него случается странный "приступ" - его начинает сильно знобить, тошнить, сперва температура обычная, но потом буквально за час она подскакивает до 38,5. Даем ему церукал от рвоты, анальгин от температуры. Обычно состояние нормализуется за день.
Что это может быть и с чем может быть связано?
Спасибо!

Возраст: 80

Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть и новолбразование даже. Надо сдать общий анализ крови, мочи, УЗИ брюшной полости и желательно, фгдс. Это для начала. На инфекцию не очень похоже, потому что все проходит от церцкалв. Без обследования сложно говорить о чем то.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Похоже на патологию пищеварительного тракта, но воспаление в нем нечасто даёт температуру.

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обследоваться.
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
УЗИ органов брюшной полости и почек, предстательной железы. Фэгдс
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Вероятнее заболевание желудочно-кишечного тракта.
Нужно пройти фгдс и узи брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно так протекает орви, у пожилых пациентов часто носит стертый, малосимптомный характер либо пищевое отравление
Не стоит исключить онконастороженность
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
ФЛГ, узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь
Кровь на ПСА.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возмодно это ОРВИ, возможно проявление патологии ЖКТ. Сдать нужно общий анализ крови,,мочи, глюкозу, биохимию крови с печеночными пробами,,СРБ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А могут так себя проявлять например камни в желчном или почках.
То есть имеет смысл хотя бы узи брюшной полости сделать..
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин достаточно много… нужно дедушку отвести на анализы перед этим вызвать участкового терапевта на дом для осмотра пусть врач выпишет направление ( флюорография, УЗИ почек, органов брюшной полости, общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, коагулограмма, биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, общий белок) ЭКГ, так картина прояснится.