Консультация терапевта /

Боль в почках, озноб и лейкоциты — вопрос №1355539

Здравствуйте!
Тянущие боли в области над поясницей, усиленные по утрам, сильный озноб, температура отсутствует, повышенное мочеиспускание, в анализе мочи ( не утреннем) повышены лейкоциты : 31 . Так же повышен эпителий плоский: 12. Ранее (4г назад) был пиелонефрит

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас обострение пиелонефрита. Начните прием канефрона по 2 драже 3 раза в день и дротаверин по 1 табл 3 раза в день. При неэффективности добавьте антибиотик ципролет по 500 мг 2 раза в день
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ, забыла уточнить, нахожусь на грудном вскармливании , подскажите, назначения подходят в период гв?

Терапевт, Врач КДЛ
Это важный фактор. Ципрофлоксацин нельзя принимать при грудном вскармливании. Дротаверин можно принимать. Насчет канефрона - с осторожностью. В данном случае начните пить отвар шиповника, клюквенный морс, можно принимать дротаверин.
Клиент
Наталья, спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы !
Клиент
Алена, здравствуйте
Терапевт
Я бы не спешила с антибиотикотерапией

Сначала необходимо дообследование-
1) бак посев мочи- будет определяющим
2) УЗИ ОБП
3) КАК

На данном хтапе можно принимать Канефрон по 2 драже 3 р/сут 2 недели, Бруснивер, пить больше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения состояния - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
В плане лечения - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какой водный режим соблюдаете? От пиелонефрита принимаете препараты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Водный режим-повышенный, лечение ещё не начала. Думаю о амоксиклаве (тк разрешен при гв). В прошлый приступ начинала лечение с фитолизина, канефрона- улучшений не наблюдалось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, амоксиклав можно при ГВ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Анна. Рекомендую к приему Канефрон по 2 драже 3 раза в день 10 дней(при грудном вскармливании разрешен),дротаверин 40 мг при болях, при появлении температуры, если по результатам оак будут данные за воспалительный процесс добавить Амоксиклав 0,875/0,125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Ограничить острое, соленое, копченое. В идеале сдать мазок у гинеколога в связи с наличием плоского эпителия в моче, исключить восходящую инфекцию. Сделать узи почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Сдать биохимию крови-мочевина, Креатинин, срб.
Клиент
Ольга, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, состояние сильно ухудшается , добавилась температура , амоксиклав принимать именно 875мг? Мой вес 40кг
Терапевт, Нефролог
Да, это ваша дозировка.