Консультация педиатра /

Лезут зубы — вопрос №2963769

Ребенку 8 месяцев и 1 неделя. Стала очень капризная, ночью просыпается каждый час и просится на грудь. Не понимаю это связано с зубами или ребёнок не наедается в течение дня?
Рацион такой: завтрак в 9:00 каша безмолочная, фрукт или пюре, яйцо перепелиное- съедает почти всю порцию
Обед 12:30 овощи на пару и мясное пюре или фрикадельки из мяса на пару. Съедает очень мало, просит грудь потом
Полдник: 15:30 творог детский и печенье или печеное яблоко/груша. Творожок очень любит, но заметила, что стали краснеть и шелушиться щеки, также как и после каши молочной
18:30 грудь
21:00 грудь

Ребёнок плохо ест обед и получается, что нет ужина. Как выстроить правильно кормление, чтобы хватало. Мне кажется ночные просыпания связаны с недоеданием днём.

Педиатр
Здравствуйте!
Как давно данные жалобы?
По фото небольшая припухлость есть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на поведение при прорезывании зубов, зубки беспокоить могут во сне, дискомфорт, боль, зуд. Грудь может быть способом успокоиться и в качестве обезболивания.
Подождите немножко, обычно долго не длится этот период.
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Например, гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще даём грызть охлажденные прорезыватели.
Делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)

Если ребёнок хорошо кушает кашу, то можно давать её второй раз в день на ужин, смешав с небольшим количеством овощей.

На щеки для увлажнения и защиты от слюней, трения, еды наносить крем эмолент 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Педиатр
На ужин можно давать гарнир из круп , овощи , ввести в рацион биолакт
По поводу покраснения щек -это не показание для прекращения прикорма
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Для вашего возраста рацион хороший
На ночь можно давать кефир или детский йогурт 200 мл
Так же возможно,беспокоят зубки
Предлагайте охлажденные прорезыватели