Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №1882227

Здравствуйте. Прошу посмотреть фото всех глаз, двое взрослых, трое детей. Белые выделения из глаз в течение дня. Чихание, был и зуд, жжение. Болели недавно кашлем, насморком. Я так поняла у нас бакт.конъюктивит, уже сталкивались, только выделения были желтые. Все болеют 6-8 день, у всех выделения, у 2х-летней дочки то есть, то нет, в целом почти и не было, но решила подавать 10 дней. Я болею 11-й день, еще сохраняются небольшие выделения, слезоточивость. Лечимся Тобрексом , промываю Фурацилином, даю Зиртек. Всем лечиться 14 дней судя по красноте глаз?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте! Выделения на протяжении дня белесые? Или сутра обильнее? ОРИ переносили накануне?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, на протяжении дня белесые. Какие есть утром, такие и днем. Кто-то болел неделю назад, кто-то 2 недели назад, старшая дочь активно на той неделе болела

Офтальмолог
У вас конъюнктивит вирусный, поэтому так длительно протекает. Вирусные конъюнктивиты самокупируются самостоятельно и антибактериальные препараты в отношении них не эффективны. Протекают они как правило 10-14 дней в среднем. Порекомендую капли Эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней и капли на основе гиалуроновой кислоты-увеличить вязкость слёзы и восстановить ее после перенесённой инфекции (Оптинол , Хилокомод, Артелак) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до конца флакона. Капаете Эксинту минут через 10 -15 увлажняющие, если присутствует зуд-холодные компрессы на веки. Топические глюкокортикостероиды(Флоас моно, дексаметазон) если нет светобоязни, можно, пока, от них воздержаться.Процесс заразный и если не все домочадцы переболели, соблюдать гигиену.
Офтальмолог
Здравствуйте! Больше похоже на вирусный конъюнктивит.

Рекомендую Офтальмоферон (не с противовирусной целью, а для облегчения симптомов) до 6 раз в день в оба глаза на 10 дней.

И также увлажняющие капли
Стиллавит или Оптинол по 1 капле 4 раза в день на 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вам уже можно только увлажняющие капли капать до 3 месяцев капать (например, оптинол, хило-комод, систейн, визмед) 3р/д.
Всем остальным к тобрексу (до 14 дней максимум капать) добавить к. Дексаметазон 2к.3р/д 5 дней, далее 2р/д 3 дня, далее 1р/д 2 дня.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это вирусный конъюнктивит. Лечить нужно. Рекомендую капли эксинта - по 1 капле 5 раз в день. Эти капли можно и взрослым и детям. Вам рекомендовали ещё добавить капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
Также всем увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Интервал между каплями 10 минут.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Конъюнктивит нужно долечить.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Явного конъюнктивита нет. Долечить рекомендую антисептиком бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление для восстановления слезной плёнки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями. По 1 кап 3-4 раза в день месяц