В 67 лет произошла дезориентация, давление и т.д.

Добрый день. Вчера у отца случилась беда, ему 67. Был в кафе с семьей, произошла дезориентация, минут 30 не понимал где находится, но всех узнавал, почувствовал себя плохо. Затем началась диарея, зашли в аптеку и померили давление, было повышенное. К вечеру появились проблемы с мочеиспусканием. Ночью в 3 часа вызвали скорую, отвезли в дежурную больницу, там отцу помогли и поставили диагноз аденома простаты, выписали лекарства и отпустили. Можно ли доверять диагнозу? Стоит ли делать мрт и т.д.? Есть подозрение на микроинсульт, но я не врач и поэтому прошу вашей помощи.

Добрый день.
Проблемы с мочеиспусканием при аденоме простаты - это типичный симптом, тем более в таком возрасте. Её лечить безусловно нужно. Что касается общего состояния, я бы рекомендовал сделать ЭКГ, МРТ головного мозга. На микроинсульт не очень похоже, обследование покажет всю картину.
Будьте здоровы!

Вашего отца нужно показать неврологу,он после осмотра и решит необходимость дальнейшего обследования и в каком направлении это провести.

Здравствуйте! В Вашем случае ситуация не такая однозначная, как представляется.. По "неотложке" Вашего отца отвезли в дежурную больницу с урологическими проблемами, дежурная больница с ними справилась. В обязанности дежурной больницы не входит тотальное обследование пациента и решение всех его проблем, обычно оказывается экстренная или неотложная помощь, поэтому диагноз для урологии верный. Всё остальное, если нет угрозы жизни, решается по месту жительства. Уточним - в случае вызова "неотложки" по другой причине ((как в кафе - похоже на транзиторную ишемическую атаку на фоне высокого АД ( ваше подозрение на ишемический микроинсульт обосновано!!!)), действия врачей были бы в другом направлении. Поэтому Вам необходимо доставить отца на приём уже к неврологу и выполнить МРТ головы. Анализы автоматически, контроль АД также необходим. Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. В вашем случае врачи скорой помощи поступили правильно и квалифицировано, неврологической симптоматики на момент осмотра не было, поэтому занимались только урологией. Но вам нужно обратиться к неврологу для очного осмотра, ситуация с дезориентацией может быть признаком транзиторной ишемической атаки (т.е. приступа ишемии головного мозга на фоне высокого АД), т.к. симптоматика быстро регрессировала. Пройти МРТ головного мозга, общие анализы, контроль АД, показаться офтальмологу (посмотреть глазное дно), УЗИ БЦА (посмотреть кровоснабжение головного мозга). И пройти курсовое лечение по результатам обследования. С посещением врача лучше не затягивать, т.к. ситуация может повториться с более серьезными последствиями.
Здоровья вам.