Периодические боли в левом ребре
С января начались скачки давления, после эпизода панической атаки (145х90), потом два эпизода после физических тренировок. Периодически возникают ноющие боль в левом ребре, иногда возникает дискомфорт в центре,с как будто кости болят, справа тоже иногда постреливает. Была травма позвоночника, грудной отдел. часто ,после растяжек, между лопаток болят мышцы. Невролог назначил Эсцитолопрам, принимаю его 19 дней. Сделал ЭХОкГ сердца, Расширенную биохимию, и недавно СМЭКГ и СМАД. Замучили мысли о сердце, помогите понять нужно ли что то делать? Можно ли продолжать прием Эсциталопрама?
Руслан, здравствуйте.
По предоставленным исследованиям сердце у вас здоровое.
Боли которые вы описываете скорее неврологического характера, нужно повторить обследование позвоночника.
Что касается панических атак, то рекомендую Вам в первую очередь проконсультироваться с эндокринологом. Тк по анализам у вас снижен уровень тестостерона. Снижение этого гормона у мужчин может способствовать возникновению тревоги и неврастении.
Экг вы делали? Не увидела в прикрепленных файлах
Яна, спасибо. СМЭКГ это не то? Делал ЭКГ, сейчас найду.
Принятый ответ
Все, нашла ваш монитор, там тоже все хорошо не переживайте!
Вам нужно разобраться со своим гормональным фоном вместе с эндокринологом и вполне вероятно что прием эсциталопрама вам не понадобится?
Яна, может уточнить, что такое синусовая аритмия в заключении СМЭКГ? И можете дать какие нибудь советы по СМАД или это уже вторично, то есть нужно с гормональным фоном разобраться?
Синусовая аритмия это вариант нормы, связана актом дыхания, характерна для здоровых людей. По монитору АД тоже без патологии, гипертонии у вас нет. Подъемы давления связаны со стрессом. Поэтому продолжайте лечение у невролога и консультация эндокринолога дополнительно.
Эндокринолог поможет нормализовать баланс гормонов, уйдет тревога и ваше самочувствие улучшится
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма, нет ничего опасного, продолжайте лечить нервную систему
Гульнара, спасибо.
Добрый день, Руслан.
По данным обследования- без патологических изменений со стороны сердца.
По Узи - недостаточность клапанов 1 ст - вариант нормы. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, нет повышения давления в ла, т е внутрисердечная гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная, что важно.
По холтер- чсс в пределах нормы с адекватным приростом на нагрузку и урежением в покое. Клинически значимых аритмий, блокад, пауз , ишемии нет. Синусовая аритмия- вариант нормы
По анализам- дисбаланс гормональный, обязательно консультация эндокринолога. Никакие гормональные препараты, БАДы не принимаете?
Ваши боли в грудной области точно не связаны с сердечной патологией, сердце так не болит, да и по объективным данным нет никаких изменений, которые могли вызывать хоть какую-то клинику, не переживайте!
Вам необходимо обследовать позвоночник и проходить лечение у невролога!
Противопоказаний к антидепрессанту нет , можете продолжать лечение.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, бады не применяю, спасибо больше.
Руслан, рада была помочь