Консультация лора /

Как будть в горле что то прилипло и стоит — вопрос №2964413

ощущение как будто к горлу что-то прилипло 4 день такое ощущение . Записалась к Лору 26 числа , но уже начииалась страстей . Болела неделю назад сопли и горло сильно болело . Что может быть ?
Как такого недомогания нет . Горло не болит , температуры нет . Единственное нос закладывает особенно с утра . Начиталась про онкологию теперь страшно
Фото прилагаю со вспышкой и без ( сделано фото в одно время )

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото стекает слизь по задней стенке глотки
Скорее всего ваши симптомы именно на фоне постназального затека

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Клиент
А по фото нет рака ?

Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии по фото, не переживайте
По первому фото - слизь стекает по задней стенке - и это есть причина таких ощущений
Также на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на раздражение
Клиент
Это не опасно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно
Не переживайте
Клиент
Через сколько должно пройти ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если затек на фоне вирусной инфекции - то обычно 7-10 дней
Клиент
Кровь не нужно сдавать ?
Клиент
И еще подскажите я лечилась месяц или два назад синупретом таблетки , они не подойдут ? Меня пугает что уже 4-5 дней так . И еще мне постоянно хочется откашлять
Клиент
Можно мометазон он подешевле и вроде больше дозировка ?
Клиент
Через сколько должно пройти это состояние ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Мометазон
Сунупрет тоже принимайте дополнительно
Обычно через 7-10 дней симптомы проходят
Клиент
2 дозы это по 2 капли в каждый носовой проход ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Клиент
Еще хотела спросить как понять что слизь стекает по стенке ? То есть горло в идеале должно было сухое сзади ? Ни как у меня влажное ?
Детский ЛОР, ЛОР
На горле не должно быть никаких выделений
Клиент
Еще хотела поинтересоваться почему произошел этот затек и если сопли по задней стенке почему нет кашля ? Обычно если сопли по задней стенке то вроде кашель бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Не всегда бывает кашель
Клиент
Добрый день сегогея 6 день , начала второй день мометазон но чувство чего то прилипшегл есть . Когда полностью пропадет ощущение ?
Клиент
Я фото новые горла сделала есть хоть какие то улучшения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно продолжать лечение
Точный прогноз - когда пройдут симптомы дать невозможно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Изжоги нет у вас?
Клиент
Честно не понимаю что это за ощущение , изжоги нету
Клиент
По фото не онкология ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас онкологии нет
У вас реакция после вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно в горло спрей Мирамистин или Хлоргексидин 3-4 р/д в теч недели
Клиент
Хлоргекмтдин делаю 3 дня улучшений нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос можно Виброцил либо Називин снять отек не более 3-5 дней;
Для оттока слизи Синупрет по 2 кап 3 р/д 10 дней;
Если отек будет продолжаться можно антигистаминные цетиризин не более 3 дней
Клиент
Через сколько должно пройти это состояние ?очень переживаю что долго уже
Клиент
И при стекание должен был кашель , у меня нет его и как будто извините за выразите харчок прощает ощущение ( это и есть стекание )
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 7-8 дней от начала. У вас на сегодня какие жалобы? Температура есть?
Клиент
Жалоба одна это вот ощущение что что то прилипло( на улице в холод этого состояние практически нет ) я переживаю что 5 день такое ощущение . Накручиваю себя ( выше писала об этом )
Детский ЛОР, ЛОР
После чая или после приема теплой воды все равно те же симптомы?
Клиент
После чая какое то время пропадает ощущение
Клиент
Глотать не больно , мне вообще кажется после приема еды это ощущение исчезает , такое может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Из за сухости слизистой чаще бывает такие симптомы. Чаще надо поласкать обычной водой хотя бы , в помещении итак сухой воздух, обильное питье
Клиент
Полоскать начала 3 дня , нос промываю только 1 день нормально . Вот и переживаю что все очень долго .
Клиент
Еще хотелось спросить почему нет кашля если слизь по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще нехватка жидкости в организме, слизь надо разжижать. В таких случая можно Синупрет по 2 кап 3 р/д в теч 10 дней.
Побольше пить воды
Увлажняйте помещение
Клиент
Я фото новое сделала есть ли какие то улучшения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки воспаленная ещё. Симптомы те же ?
Клиент
Пока да , но мне кажется с утра у меня практически нет этого ощущения , а к вечеру я его чаще замечаю . Завтра к лору записана . Ужасно переживаю .
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, у вас воспалительная реакция слизистой.
За одно пусть возьмут мазок из носоглотки. У вас же температуры нет?
Клиент
Температуры нет , а мазок на что и для чего ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на флору если симптомы будут сохраняться
Клиент
Хорошо спасибо , надеюсь все будет хорошо
Клиент
Еду через 2 часа к лору очень переживаю , выйду отпишусь вам
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, буду ждать
Клиент
У меня точно нет онкологияй? А то я перед чаю , что сегодня не спала даже… места себе не нахожу
Детский ЛОР, ЛОР
По фото ничего такого не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ваши жалобы могут быть на фоне постназального затека.

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
На фото нет рака ? И еще подскажите я лечилась месяц или два назад синупретом таблетки , они не подойдут ? Меня пугает что уже 4-5 дней так .
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет признаков онкологического процесса .
Основное лечение направлено на снятие отека и воспаления в носоглотке , синупрет препарат без доказательной эффективности , его можно не использовать .
Клиент
Мометазог можно он подешевле , и дозировка больше
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно Мометазон . В среднем он начинает действовать через 7-10 дней .
Клиент
2 дозы это по две капельки в каждый носовой проход ?
Детский ЛОР, ЛОР
По два пшика в каждый Носовой ход
Клиент
Буду пробовать .еще хотела уточнить у меня на улице как будто это состояние пропадает , на холодном воздухе .
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть, так как происходит спазм сосудов и отек уменьшается .
Клиент
Я записана 26 числа к Лору , я так понимаю ощущение что что то прилипло не пройдет так быстро , записи не отменять лучше сходить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно , очный осмотр это лучше всего .
Клиент
Еще подскажите как определить сопор по задней стенке ? Вот конец горла за маленьким язычном оно должно быть сухое ? Не такое влажное ?
Клиент
Сегодня 2 день использования мометазона , я так понимаю только после 7 дня примерно должно это чувство пройти ? А так сегодня 6 день и все еще есть это ощущение
Клиент
Я фото новые горла сделала есть ли какие то улучшения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , кашель не всегда на фоне постназального затека .
Не всегда это чувство проходит на 7 день , Мометазон использовать нужно минимум 14 дней , поэтому нужно продолжать терапию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас отекший небный язычок и признаки постназального затека(тяжи слизи) .скорее всего в этом причина такой жалобы.
В нос от остаточного отека можно применять спрей Мометазон 2 дозы 2 раза в день 14 дней и промывать солевыми растворами.
Лоратадин или Цетиризин по 1т 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Есть цетрин подойдет? Не похоже на онкологию ?
Клиент