Консультация ревматолога /

Блуждающие боли в суставах — вопрос №2964494

Добрый день, уважаемые специалисты! Год назад начали беспокоить суставы, сильно болели кисти, была припухлость на пальцах, болели стопы, что трудно было ходить. Прошла обследования и вроде как поставили ревматоидный артрит. Почему вроде как? Потому что ревматолога очень смущало то, что анализы все всегда были в норме (СРБ отрицательный, РФ, АСЛО, ОАК и т.д.), но был повышен АЦЦП. Исходя из этого и поставили такой диагноз.
Назначили прием Метотрексата, сейчас моя еженедельная дозировка 20 мг.
На сегодняшний день стопы по утрам не болят, суставы не опухают, в целом живу нормальную жизнь (периодически сдаю необходимые анализы, все в норме), но беспокоят блуждающие боли по телу.
Например, работа у меня сидячая, связанная с бумагами, нужно мне подшить документы, я использую дырокол и на следующий день у меня может заболеть кисть. Не опухает, но болит, причем болит достаточно сильно, что приходится принимать обезболивающее, иногда появляется краснота. Затем кисть проходит, подниму папку с бумагами и у меня заболит плечо. Потом так же проходит. Было такое, что заболевал тазобедренный сустав.
Т.е. тяжелых нагрузок нет, а суставы «выстреливают». Именно после воздействия на них. Поболит день-два и проходит. Ревматолог говорит, что это уже не похоже на РА.
У меня вопрос, что же это тогда? Или это все-таки проявление РА? Маленькая дозировка метотрексата? Помогите, пожалуйста. Очень хочу в будущем малыша, думала приду в ремиссию и буду обсуждать этот вопрос с врачом, но как-будто бы ремиссия до конца не наступает. Буду благодарна любым ответам!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический синусит, хронический тонзиллит (фарингит)

Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Проходили тест на HLA-B27?
Клиент
Даниил Альбертович, здравствуйте! Нет, мне никто не назначал данный анализ, а сама я о нем не слышала.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли у вас результаты анализов?
Пожалуйста прикрепите сюда все обследования.
И прошу сделать фото суставов и так же прикрепить сюда.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! А какие именно суставы нужны? Я сделала фото кистей, но сейчас они выглядят вроде бы нормально, не опухшие. Прикрепила анализы. Кровь - это я крайний раз сдавала в декабре 2024. Так же прикрепила 2 узи, их делала достаточно давно, когда проблема только началась и я искала причину своего состояния.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
По истории и выложенным анализам, диагноз ревматоидный артрит сомнения не вызывает.
Он у всех течёт по-разному. У кого-то как мягкое воспаление., у кого-то бурное, с постоянным повышением воспалительных маркеров в анализах, активными артрита, даже на фоне терапии.
У вас больше данных за то, что заболевания течёт в мягкой форме .
Препарат Метотрексат является золотым стандартом в лечении такой патологии.
Скажите пожалуйста , вы его принимаете внутрь или в инъекциях?
Противовоспалительные препараты дополнительно принимаете ?
Клиент
Анна Юрьевна, я его принимаю в форме таблеток (20 мг в неделю), больше ничего не принимаю. Единственное, когда вот такие летучие боли бывают, принимаю Нурофен, либо целекоксиб. В основном нурофен помогает, поэтому ограничиваюсь им.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Доза метотрексата у вас хорошая. Но в такой дозе препарат следует вводить подкожно. Выше 15 мг метотрексата через ЖКТ не усваивается.
Поэтому нужно колоть.
Так же не забивайте принимать фолиевую кислоту на фоне метотрексата.
На данной терапии блуждающие боли это норма. Вы все правильно делаете, что принимаете периодически НПВС, продолжайте.
Клиент
Анна Юрьевна, фолиевую кислоту пью на следующий день в дозировке 10 мг. Это правильно?
А как колоть? Самой можно? В какое место? Я ни разу этого не делала сама.
Ревматолог, Терапевт
Фолиевая кислота да, доза 10 мг.
Колоть нужно в плечо, бедро, или живот.
Первый раз лучше обратиться к мед. персоналу. А далее самой :) это несложно правда.
Клиент
Анна Юрьевна, еще скажите, пожалуйста, может ли быть температура 37 при вот таких блуждающих болях? То есть заметила, что, когда болей нет, то температуры нет, но когда боли, может подниматься темпаратура 37, не выше, состояние меняется, как-будто бы заболеваю, но это не так. И вообще можно ли с РА прожить долгую нормальную жизнь? Или это с каждым годом все хуже и хуже будет? Стоит ли после приема метотрексата и вообще с таким диагнозом рожать малыша в будущем? Не будет ли никаких потологий у ребенка из-за этого?
Ревматолог, Терапевт
Да, при летучих артралгиях может быть маленькая температура.
С данным диагнозом конечно можно прожить долгую и счастливую жизнь, единственное, нужно принимать препараты.
Если лечение забросить, с каждым годом артрит будет будет прогрессировать.
Рожать малыша конечно же тоже можно, но нужно быть готовым к тому, что за два три месяца до зачатия нужно будет отменить метотрексат, а это означает, что заболевание немножко будет прогрессировать.
Касаемо лечения боли при беременности разрешен только ибупрофен до 28 недели, либо прием гормонов.
То есть свои тонкости, когда запланируете беременность, обязательно обратитесь очно к ревматологу.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Не болеете ли вы псориазом или кто-то из родных?
2. Боли в спине, в пояснице, в ягодицах, в паху не беспокоят?
3. Температуры, высыпаний, аллергии на солнце, язвочек в полости, рта, заедов в углах рта, побеления/посинения кончиков пальцев нет у вас?
4. Аццп прикрепите какой был изначально. Ат к виментину сдавали? Антикератиновые антитела?
5. Инфекции никакой не было перед появлением первых симптомов, не помните?
6. Динамику узи выполняли на метотрексате?
7. Лейкоциты ранее были повышены? Оам сдавали? Прц урогенитального мазка на иппп сдавали?
8. По кишечнику жалоб нет?
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! Спасибо за ответ!
1. Псориаз ни мне, ни родным никогда не ставили
2. Беспокоят периодические боли в пояснице. У меня сколиоз, поэтому при чрезмерной нагрузке может начать болеть поясница.
3. Температура периодически поднимается до 37.1 (без явных признаков простуды), но я ее чувствую, ощущение жара появляется, слабость какая-то, поэтому я измеряю и вижу повышение на градуснике. Несколько лет назад реагировала на солнце, появлялись пятна на ногах, сейчас такого не замечаю. Побеления и посинения на пальцах нет. Заедов в уголках рта нет. Высыпаний по телу нет, но есть какие-то высыпания на пальцах рук. Мелкие, красные, как-будто с жидкостью внутри, иногда чешутся, один раз было, что слились в красное пятно, лечила Адвантаном, немного еще осталось на сегодняшний день, похоже на экзему. В полости рта язвочек нет, но редко бывает стоматит (единичный, по одной язвочке).
4. АЦЦП сдавала 2 раза. Первый раз 16, второй раз аж 285. Антитела к виментину тоже сдавала, результат 269,43. Антикератиновые антитела не сдавала.
5. Явной инфекции не было точно, но у меня хронический тонзиллит и синусит. Периодически горло воспаляется, появляются белые штучки в миндалинах. Поэтому больше хроническое, чем что-то острое.
6. Динамику узи больше не выполняла, так как пальцы не опухают, не болят, особо не беспокоят, поэтому больше не делала.
7. ОАМ не сдавала, мазки не сдавала. По лейкоцитам напишу по датам: апрель 7,8, июнь 10.9, август 8,5
8. По кишечнику жалоб нет, если только запоры бывают. Но так чтобы болело или что-то беспокоило, этого нет.
Ревматолог, Терапевт
Можете прикрепить фото этих высыпаний?
Высыпания изначально именно пузырьками были? Чесались?
Сухости во рту, глазах не бывает?
Одышки, сердцебиения нет у вас?
Клиент
Вера Владимировна, фото прикрепила (9159, 9157, 9156), постаралась максимально четко сфоткать. Они образуются только на пальцах, как-будто бы сначала какие-то внутренние пузырьки, а потом краснеют. На ощупь сухие. Практически не чешутся, очень редко. От воды ярче пятна становятся. Сухость во рту никогда не беспокоила. А вот в глазах есть. Порой сильная, как-будто песок насыпали. У меня работа за компьютером целый день, плюс была лазерная коррекция, поэтому я как-то сухость связывала именно с этим до этого. Иногда краснеют белки глаз и чувствительные очень становятся. Но не опухают никогда, гноя, ничего подобного нет. Отдышки нет, сердцебиение в норме, сердце не беспокоит.
Ревматолог, Терапевт
Дерматологу стоит показать эти высыпания, так как нам важно, чтобы это не был псориаз. На лице высыпаний никогда не было?

Дополнительно с учётом жалоб я бы сдала ANA иммуноблот, чтобы исключить сочетание с сухим синдромом РА.
Дополнительно у офтальмолога выполнить желательно пробу Ширмера на истинный сухой синдром.

Диагноз пока менять сложно и не нужно. Если все анализы будут в норме, тос высокой вероятностью мы действительно имеем РА. С учетом мигрирующих болей, я бы добавила вам дозу до 22,5 мг/нед. Но после узи (!)
Ремиссия - это не всегда хороший срб, но и отсутствие болей и узи признаков артрита. Поэтому лучше всего убедиться по узи (или по мрт),что у вас все хорошо.
Для планирования беременности ремиссия должна быть 6 мес и более.
Клиент
Вера Владимировна, а что должно быть по узи, что мне укажет о необходимости повысить дозировку? Если там все хорошо будет, повышать?
И еще такой вопрос, я принимаю именно таблетки, в моей дозировке можно таблетки или переходить на уколы?
Так же на следующий день я пью фолиевую кислоту 10 мг. Оставлять такую же дозировку?
Ревматолог, Терапевт
Если все хорошо, нет признаков воспаления, то тут скорее всего доза подобрана правильно. Если есть синовит/тендиниты/синовиальная гипертрофия - это повод дозу нарастить.

Однозначно переход на уколы. Более 15 мг в жкт не усваивается.

Фолиевую да, такую же дозу оставляете.
Клиент
Вера Владимировна, про уколы поняла, почему-то ревматолог не сказал о том, что нужно переходить на уколы. Я сама себе смогу их ставить? В какое место? Ни разу не делала себе уколы.
Ревматолог, Терапевт
Не знаю, почему не сказал, это стандарт, что выше 15 мг переходят на уколы.

Ставят подкожно (желательно, а то некоторые ставт в/м так как инструкция это допускает), готовый шприц ручкой (методжект) или набирают сами из флакона. Обычно в переднюю поверхность бедра или живота. Там схема в инструкции к каждому препарату есть, куда их аналог предпочтительно ставить. Ставите сама, конечно, это вообще фактически безболезненно 1 раз в неделю (в отличии от двукратного в этот день приема таблеток)