Консультация нейрохирурга /

Болит копчик после перелома — вопрос №1217923

Добрый вечер.
Три года назад был перелом копчика. До сих пор постоянные боли в области копчика, больно сидеть, ходить в туалет. Каждый год делаю мрт для своего успокоения, ничего страшного выявлено не было, могу приложить последнюю выписку с мрт. В прошлом году делала блокаду копчика и мне его вправляли через задний проход, так как было смещение, на 4 месяца боль прошла и сейчас вот уже 6 месяцев снова и даже сильнее… Как быть? Куда бежать? Что еще сделать? В ближайшем будущем планирую беременность
Может стоит еще сделать кт?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Нейрохирург
Здравствуйте! Желательно выполнить кт! Далее обратиться к ортопеду для решения вопроса об операции!
Невролог
Здравствуйте, лечение необходимо проходить у травматолога -ортопеда. Если нет эффекта от нпвс, тогда можно блокады с Дипроспан и новокаином.

Клиент
Татьяна, дипроспан с новокаином и делали. Эффекта хватило не надолго….
Невролог
Можно делать 3-4 блокады с промежутком 3-5 дней, эффект сохраняется дольше
Клиент
Татьяна, делала 5 блокад раз в неделю ?‍♀️ходила к 4 неврологам, к травматологам, все только твердят, что копчик может болеть всю жизнь теперь. Но я не думаю, что до такой степени, что больно в туалет ходить?
Невролог
Как раз это и есть проявление кокцигодинии.
При неэффективности противовоспалительных препаратов,к лечению необходимо добавить антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика.

Обращаться к нейрохирургам или травматологам.
С учетом отрицательной реакции на блокады, рекомендовать другое консервативное лечение лечение бессмысленно.
Блокады - последнее, что есть в арсенале консервативного лечения.
Возможно, показана резекция копчика.

С целью симптоматического обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Я уже изучала информацию по резекции копчика, так поняла,что боли не факт, что пройдут. Кому как повезет. Это так? И какие вообще последствия могут быть после резекции?
Ортопед, Травматолог
Кому как повезет. Это так? - примерно так.
Но не 50\50. Положительных исходов около 80%.

Могут быть различные гнойные осложнения, как и после любой операции.
Поэтому лучше зимой делать.
В принципе, больше ничего особого не бывает.