Консультация педиатра /

Ротавирус у ребенка (3 года) — вопрос №2964518

Здравствуйте! Прошу мнений/совета! 🙏🏼

Вводные:
Сыну 3г.8мес.; ходит в сад.
В понедельник вечером его пропоносило; ночью вырвало (тем, что съел на ужин: сосиска + пюре).
Утром вторника снова немного пропоносило.
Я начала отпаивать Адиарином + Полисорбом, сели на диету как при ротавирусе: рисовая/овсяная каши на воде, куриный бульон с картошкой и фрикадельками…
То, что это ротавирус, а не отравление, поняли потому, что вечером вторника полоскало уже меня + в среду весь день у меня держалась температура (у сына не поднималась). Мужа тоже слегка зацепило после меня, но без рвоты.
Поэтому я до сих пор соблюдаю сыну и себе диету как при ротавирусе + сыну со вторника по пятницу давала Полисорб перед каждым приемом пищи и Адиарин. Пил много воды. В субботу вернулся стул.

Вопросы:
1. Через 3 дня, в среду, у нас прием педиатра. Есть ли смысл в дни до приема сдать какие-то анализы, чтобы уже с результатами врачу показаться? Если есть, то какие?
И есть ли смысл начать прием каких-то пробиотиков/чего-либо подобного сейчас? Либо дождаться среды, когда очно назначит врач?

2. Могу ли я вывести ребенка в д/с с понедельника? Или лучше дождаться приема педиатра?

! Болели мы дома, к врачу не обращались, так как течение болезни было нетяжелым. Отсутствовали в садике со вт по пт - это 4 дня; а в нашем д/с без справки о здоровье от педиатра можно отсутствовать до 5 дней. Воспитателю тоже не сообщила, что ротавирус, так как грешила сначала на отравление; а потом слегла сама, так что вылетело из головы всё.

3. Как долго держать диету при относительно нетяжелом течении болезни? Если выведу в сад - там молочные каши… А дома я пока варю только на воде; молочку давать боюсь. Или зря заморачиваюсь?

Заранее благодарю за ответы! 🙏🏼

Педиатр
Доброго времени суток.
Рекомендовано:
-домашний режим до 26.02.2025 (очный осмотр педиатра)
-частое, дробное, теплое питье(не менее 30 мл/кг веса в сутки)
-Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней
-диета с исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, бобовых( 7 дней)
В настоящее время какие симптомы у ребенка? Диарея еще есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вы лечение начали верное, молодцы

1) В целом, картина классическая достаточно, анализы можно до приема не сдавать
Да, можно начать Энтерол по 1 саше 2 р/сут

2) Лучше всё же после приёма врача

3) Как будет нормализация состояния (нет рвоты / диареи) еще минимум 5 дней диету соблюдаем (безмолочная, с исключением сладкого, свежих овощей/фруктов, жареного, соленого)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
1. Если ребенок чувствует себя хорошо, нет жалоб, то анализы не нужно сдавать. Из пробиотиков можно энтерол.
2. В сад можно отправлять через 7 дней от начала заболевания, если нет жалоб, ребенок чувствует себя хорошо, но лучше после осмотра врача.
3. Диета рекомендуется еще в течение недели (исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, после перенесённой ротавирусной инфекции рекомендую сдать ОАК и биохимический анализ крови(белок, амилаза, билирубин,АЛТ, АСТ,глюкоза,мочевина,креатинин)до приёма педиатра, также лучше пока что не посещать детский сад. Диета соблюдать не менее 7 дней после выздоровления. Так же рекомендую приём креона на 5 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребенок поправился, никаких дополнительных анализов сдавать не нужно
Пробиотик после перенесенных кишечных инфекций можно продавать курсом 10 дней

Вирусная кишечная инфекция заразна в течении недели, так что желательно посидеть дома около 7 дней

По диете. Вводим молочное очень аккуратно. Сначала начинаем с кисломолочного, затем молоко в небольшом количестве