Консультация педиатра /

Желтуха новорождённых — вопрос №3117406

Добрый день. Мы родились в понедельник 07.04.25. Во вторник врач сказал что нам надо под лампу, высокий билирубин. Вторник, среда и сегодня мы под лампой. Вчера билирубин был 193, брали сегодня 246. Врач говорит на 4 день пик поднятия билирубина. Сказал продолжаем светиться. Мы едим грудь, какаем, писает. Насколько опасноэто все? Будет ли действительно спад билирубина и когда?

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.
Клиент
Кушаем каждые 1,5-2,5 часа
Никаких докормов только гв. Пьем чуть водички даже, сикаем какаем
Под лампой круглосуточно
Перерыв только когда едим и меняем памперс и все. Просто желтизна так и остается, в тех местах где не достает лампа например складки, шея лицо спина
Выкладываем и на живот под лампу но тут увы недолго так как терпения мало у ребенка

Клиент
Подскажите, вот завтра опять возьмут кровь на билирубин, он может подняться? Я прям боюсь этого. И что в таком случае. Или если он снизиться- какова наша перспектива - как долго мы еще будем в стенах роддома?
Педиатр
Желтушка новорожденных успешно лечится , не переживайте. При билирубине ниже 160 обычно выписываются.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Просто врач сказал что это может быть патологическая желтуха
Клиент
Вот и переживаю
Педиатр
Не переживайте, она встречается довольно редко
Педиатр
Наталья, здравствуйте!🤝

Желтуха новорожденных обусловлена тем, что фетальный гемоглобин сменяется на обычный. При распаде фетального гемоглобина выделяется билирубин

При уровне билирубина выше 160 - обычно показана фототерапия, светитесь под лампой подольше и почаще, прикрывая половые органы и глаза ребенка. Почаще прикладывайте к груди - билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Завтра опять контроль билирубина, он может опять подняться? И что в таком случае делать? Или если показатели опустятся что в таком случае
Педиатр
Если поднимется - продолжать фототерапию
Педиатр
Обычно фототерапия эффективно, если светиться долго, не переживайте
Клиент
Мы светимся постоянно, перерывы только на еду и гигиену это максимум час, потом опять и день и ночь не пропуская не один сон
Педиатр
Это хорошо, напишите какой сегодня будет показатель
Клиент
Сегодня показатель 205
Педиатр
Хорошая динамика 🙏🏼
Клиент
Извините пожалуйста, а можно вопрос, ребенок ест часто довольно и нормально, но вес не набирает
Сейчас 3548 гр
Клиент
На грудном молоке. Значит молоко менее питательное, нужна смесь?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Вес у малышей прибавляется волнообразно, то есть за несколько дней оценивать недостоверно
Оцениваем прибавку по месяцам, в первое полугодие оптимально прибавка в месяц 600-800 грамм, минимально 400

Если малыш хорошо кушает, то это хорошо🙏🏼
Педиатр
Это не показание для докорма смесью
Клиент
А скажите еще пожалуйста, по поводу стула, какает практически всегда во время кормления, и звук такой как будто там целый памперс, по итогу там практически ничего нет все в памперсе а тут около попы небольшая слизистая масса зеленого цвета, это плохо или вариант нормы?
Педиатр
Это вариант нормы

Если будет стул выходящий с пуком, жидкий, пенистый - подозреваем лактазную недостаточность
Клиент
Мне кажется такое было, она бывает пукнет и что то может выйти немного, в такой же констстенции
Педиатр
Если у малыша такой стул, как я описала выше - тогда подозреваем лактазную недостаточность, в подобных случая обычно назначают Лактозар в каждое кормление
Клиент
Поняла спасибо большое вам
Клиент
Доктор, а то что ребенок только ест и спит это нормально? Бывает что и ест и спит. Глаза у нас заклеены всегда, из за лампы, я стараюсь открывать но пластырь не дает
Педиатр
Так как малыш маленький, это вероятно вариант нормы
Педиатр
На время, когда без лампы, лучше глазки открывать
Можно личико прикрывать пеленочкой или специальными очками
Клиент
Врач сказал ничего не снимать
Чтоб кожу не травмировать
Клиент
Я загибаю пр возможности. Т.е из за того что у нее темно постоянно она так себя и ведёт
Педиатр
Вероятнее всего да 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
При физиологической желтухе, действительно, чаще всего пик уровня билирубина наблюдается на 4-5 сутки, потом постепенно снижается.
Уровень билирубина действительно повышен, но не критичен, но фототерапия показана,хотя бы чтобы стало меньше 200
Чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой. Не переживай, вы под наблюдением, ежедневно или через день будут замерять, соответственно как спадет - выпишут домой
Клиент
Кушаем каждые 1,5-2,5 часа
Под лампой круглосуточно
Педиатр
Он может остаться примерно в таких же показателях, может чуть быть ниже, может повышаться. Вас пугать это не должно, вероятнее всего, так как вы уже долго под лампой, скорее всего будет ниже
Как долго вас продержат - нельзя предположить, где то дожидаются уровня 150-160, где то выписывают при 190-200.
Врачам в стационаре обязательна нужна тенденция к снижению, в таком случае, при хороших спадах - выписывают
Желтизна сейчас не показатель, главное показатели по крови. Остальные печеночные показатели проверяли, УЗИ брюшной полости делали?
Педиатр
В грудном молоке содержится вещество, неизвестно до конца какое, оно тормозит выведение билирубина. Но это не повод отменять на время ГВ! В таких случаях наоборот чаще прикладывать. Поэтому если при выписки будет показатели билирубина снижаться, все равно контролируем через 2 недели, ГВ не прекращается
Клиент
Узи брюшной полости делали сказали все хорошо
К груди прикладываю вот последние два раза вообще каждый час, какает тоже последние три кормления постоянно. Просто переживаю что на фототерапии он растет
Педиатр
УЗИ - отлично, значит органической патологии нет
Правильно делаете, что прикладываете, самое главное не нервничайте, даже на фототерапии может билирубин "скакать", а сейчас грубо говоря, самый пик. Поэтому по возможности светитесь, врачи не пропустят ничего серьезного
Клиент
Хорошо, спасибо большое вам за ответ
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Взяли кровь на билирубин? Показатели не сказали?
Клиент
205 сегодня из пальца
Педиатр
Отлично! Снижается хорошо)
Клиент
Завтра опять повтор
Педиатр
Ну пока будут контролировать, как снижается, надо достоверно удостовериться, что снижение стабильное
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

В вашем случае действительно показана фототерапия.
Клиент
Кушаем каждые 1,5-2,5 часа
Под лампой круглосуточно
Клиент
Педиатр
Не переживайте, билирубин постепенно спадет. Он снижается «толчкообразно». Снижается, а затем может немножко увеличиться, критичного в ваших показателях ничего нет.
Клиент
А то что он на фоне фототерапии так себя ведёт, это нормально?
Что как будто никаких улучшений
Педиатр
Цвет кала и мочи потемнели ?
Клиент
Нет, стул темно темно зеленого цвета, моча жёлтая ну может чуть ярче, но на памперсе жёлтенькая
Педиатр
Значит, билирубин выводится. Самое главное -кал. В основном, с калом выводится.
Клиент
Хорошо, а на фототерапии подъём билирубина это норма?
Педиатр
В первые дни под лампой да, он может скачкообразно повышаться, но все равно будет снижаться в целом
Клиент
У нас по таймеру осталось 16 часов
Клиент
Назначат еще?
Педиатр
Сначала проверят билирубин и будут решать
Клиент
Понятно, спасибо
Клиент
А его можно очень много назначать это свечение, или все же есть ограничения по времени?
Педиатр
Можно много, для ребенка это не опасно
Педиатр
Здравствуйте!

Фототерапия показана до показаний билирубина минимум 160.

Подскажите, сколько по времени получается лежать под лампой за сутки?
При физиологической желтухе обязательно должен быть ежедневный стул, т.к. билирубин в основном выводится с калом.
Клиент
Кушаем каждые 1,5-2,5 часа
Под лампой круглосуточно
Клиент
Какаем всегда по разному иногда каждое кормление или через кормление
Клиент
Под лампой когда час а когда и три часа подряд
Клиент
Перерыв только на кормление и смена памперса
Педиатр
Постарайтесь до завтра максимально держать под лампой, по возможности.

Не должно быть, чтобы под действием фототерапии билирубин поднимался, если вечером будет обход врача, попросите измерить билирубин билитестом, чтобы понимать какие цифры на данный момент, либо обратиться в детское отделение для измерения.

Ребенок находится с Вами или вы его отвозите в детское отделение на фото терапию?
Клиент
Нет со мной, лампу нам дали
Клиент
Со вторника на ней
Клиент
Со вторника на ней
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Лечим только при уровне билирубина выше 160, тогда показана фототерапия.Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Клиент
Добрый день, к груди каждые 1-2,5 часа, кушает хорошо активно, стул и мочеиспускание тоже есть, дефекация почти каждое кормление. Под лампой постоянно перерыв только на еду и гигиену. Просто я переживаю что на фоне фототерапии билирубин 200 (вчера делали повторно) до этого был 243, идёт уже 5-ый день под лампой
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Быстро он не снижается. Положительная динамика есть, это уже успех. Подскажите пожалуйста, в беременность принимали препараты прогестерона?
Клиент
Да принимала
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Есть исследования, в которых говорится, что фактор риска затяжной желтухи или возникновения желтухи- применение препарата прогестерона. Поэтому нужно время и фототерапия.