Порнография

Может ли многолетнее пристрастие к порнопродукции в сопровождении онанизма быть причиной филофобии и, в некоторой степени, гинекофобии? Гинекофобия характеризуется страхом по отношению только к индивидам женского пола, с которыми есть потенциальная возможность завязать романтические отношения (к которым есть особая симпатия)? Я филофоб и, возможно, порнофил - это взаимосвязано?

Это комплексы, и зависимость. Вам сможет помочь психотерапевт.

В чём вопросная фишка при заранее известном положительном ответе на именно этот вопрос?

Нео,добрый день!
Сказать однозначно, связано это или нет, сложно. Необходимо выяснять все детали.