Расшифровка снимка тазобедренного сустава у ребенка
Здравствуйте, снимок девочки возрастом 1.3 года, подскажите пожалуйста что можно сказать по снимку, какие углы получаются, потому что у нашего ортопеда и рентгенолога очень сильно отличаются цифры!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото определить угол альфа невозможно, исследование необходимо формата DICOM для просмотра в специальной программе для просмотра. Но точно скажу что слева есть дисплазия, так как линия Шентона прерывается.
Но у нас на руках только снимок, врач-ортопед смотрит именно на него и углы определять больше не почему, как тогда он их измерил? Точнее я видела как он их определял, просто глядя на снимок, мы просто 4 раза за все время делали снимки и врачи мерили просто по снимку!
Если бы снимок был на руках, то можно использовать транспортир.
Прощу прощения. Померил углы при его помощи, слева примерно 16,5, справа 21. Линия Шентона прерывается, видимо из-за неправильной укладки. Всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной Вами рентгенограмме рентген данных за дисплазию нет: ацетобуллярнын углы явно меньше 30гр, примерно 18-20гр; ядра оссификации головки бедер симметричные и расположены обычно, линии Шентона минимально уступообразные за счет физиологической вальгусншй установки бедер.
Принятый ответ
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 Дисплазию вижу
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 2 месяц