Консультация невролога /

Боли в пояснице, онемение в паху — вопрос №2964938

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Боли в пояснице с 2016 года, после вторых родов начались.
Последние месяца два, очень мучает поясница, отдаёт в левую ягодицу, когда встаю , иду шагов пять на полусогнутых ногах. В паху бывало немело, но кратковременно.. А сегодня в паху не отпускает онемение. Стало страшно. Последние результаты исследования спины были в 2020 году. Сейчас не смогу сделать, у меня брекеты.
Может быть, что переросло в грыжу, т.к. за год был большой набор массы тела около 20 кг.
Какие мои дальнейшие действия? К неврологу не попаду, у нас терапевт назначает только Мидокалм и Мелоксикам

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Боли в ногу отдают или только в ягодицу? Можете встать на пятки и на носки? Спортом не занимаетесь? Да, за год протрузии могли вырасти,особенно на фоне отсутствия спорта и лишнего веса
Клиент
Анастасия Юрьевна, только в ягодицу, больно нагибаться, разгибаться, да там не год, а все пять почти, с последнего обследования, на носки и пятки встаю

Клиент
Анастасия Юрьевна, спорт не регулярный
Невролог
Грыжа может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка, тогда боль идёт полосой по ноге до самых пальцев.
Боли в ягодице могут быть связаны с синдромом грушевидной мышцы или миофасциальным синдромом на фоне постоянной несоразмерной физической нагрузки. Онемение в паху тоже могут давать мышцы. Если поколоть зубочисткой в этом месте и с другой стороны, будет ли разница?
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда стою на пятках шаткость и тянет до колена левую ногу, и если нагнуться вниз тоже тянет до колена, с обратной стороны, зубочисткой вроде одинаковые ощущения
Невролог
По описанию нет расстройств чувствительности и объективной слабости в ногах. Ничего опасного и требующее срочного дообследования.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
При недостаточном эффекте можно добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо, Вам!!
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Протрузии были небольшие, но прошло уже 5 лет и рентген-картина могла измениться действительно.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Можно пройти КТ, грыжи по нему тоже видны.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, у меня дома есть Мовалис и Мильгамма растворы для в/м введения и Ксефокам 8 мг, Вольтарен гель, что-то может подойти? И как правильно это все использовать
Клиент
Марина Алексеевна, то что я рассказала, это не так страшно? Не показания к операции?
Невролог, Рентгенолог
Ксефокам в таблетированной форме?
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, Ксефокам таблетки
Невролог, Рентгенолог
Теноксикам можно заменить на Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней
Мовалис и мильгамма не нужны
Кетопрофен гель можно заменить на вольтарен
Остальные препараты по схемам выше лучше использовать
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое
Невролог
Здравствуйте! По мрт были небольшие протрузии, которые сейчас вполне могли перерасти в грыжи. Надо будет в дальнейшем сделать МРТ в динамике. По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендовано лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Рекомендую ЛФК
В случае отсутствия положительной динамики, рекомендую добавить к лечению
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.