Консультация педиатра /

Желтое пятно на теле у грудничка — вопрос №2965046

Здравствуйте.
Дочке 21.02 исполнилось 5 месяцев, рост 68, вес 7800.
До 4,5 были на смешанном, сейчас полностью на ив, смесь нан опти про, подошла сразу с 3х недель, ни на какую другую не меняли.
Прививки ставим по календарю.
Жалоб и болезней никаких нет (ттт).
Желтуху новорожденного вылечили к 2м месяцам.
Но.
Сегодня вечером при купании обнаружила на теле в районе левого ребра желтое пятно (прикрепила фото), на правом есть такое же, но гораздо бледнее (камера его не берет).
Подскажите что это может быть?
Переживаю.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день,Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Анастасия, ознакомилась с фото .
По фотографии похоже на одну из стадий разрешения гематомы (маленького синячка). Ребенок переворачивается? Такое могло произойти когда переворачивалась и легла на игрушку например. На инфекционые сыпи не похоже
Клиент
Да, на живот поворачивается. Спасибо за ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Синячка не замечали в этом месте?
Принятый ответ
Клиент
Нет, позавчера при купании не было
Педиатр
Поняла, по фото всё же на разрешение синячка похоже, через несколько дней должен бесследно пройти в таком случае
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на синичек
Возможно малыш сильно ударил себя игрушкой или активно переворачивался на животик
В общем на инфекционный процесс не похоже не переживайте 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить разрешающую гематому
Ничего страшного , пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Похоже на синяк, возможно, малыш ударился игрушкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела ваши фотографии
Это гематома в стадии разрешения, страшного в этом нет ничего, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! В данном случае это похоже на одну из стадий цветения синяка. Возможно это справа и слева точки приложения больших пальцев рук, когда мы держим ребенка обхватываем его , у детей очень нежная кожи и тонкие сосуды , могли не заметить и малышу сильного дискомфорта не принесло, потому что не больно было. Поэтому не переживайте!
Может самостоятельно пройти за несколько дней. Можете наносить локально бепантен, отцветет немного быстрее)
В любом случае не переживайте!🌸 будьте здоровы!