Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться корью от человека без симптомов — вопрос №2067816

Добрый день, у меня 3-х месячный малыш. Сегодня мою маму оповестили, что у них в жилом доме кто то из соседей болеет корью, а вчера она была у нас в гостях и контактировала с моим ребенком. Я сама привита по календарю, малышей прививают от кори только в 1 год, что делать в данном случае? Очень переживаю за сына. У моей мамы симптомов никаких нет, чувствует себя отлично, но не знает прививали ли ее в детстве.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Если ваша мама контактировала с больным корью, то риск есть для вашей мамы, для вашего ребенка риска нет. Инкубационный период для вашей мамы до 21 дня- рекомендую временно с мамой не видеться, для исключения заражения корью
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо за ответ, то есть если у нее нет симптомов, то она не могла заразить ребенка?

Инфекционист
Все верно, заразить не могла
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, подскажите пожалуйста, она собирается завтра сделать прививку, через какое время можно с ней видеться?
Инфекционист
Инкубационный период до 21 дня с момента контакта
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Камилла! Ваше беспокойство за здоровье малыша вполне понятно. Давайте разберем ситуацию.

1. Корь действительно очень заразна. Но заразиться можно только от человека с явными симптомами (сыпь, высокая температура, кашель, насморк, конъюнктивит).

2. Больной корью заразен примерно за 4 дня до и 4 дня после появления сыпи. Если у вашей мамы нет никаких симптомов, значит она не заразна, даже если контактировала с больным.

3. Большинство взрослых в России имеют иммунитет к кори - либо переболели в детстве, либо привиты. Узнайте у своего терапевта, как проверить наличие у мамы иммунитета.

4. Если вы привиты по календарю, то вы защищены от кори и не заразите малыша. Иммунитет у привитых сохраняется десятки лет.

5. Дети до 1 года редко болеют корью, так как имеют антитела от мамы. Особенно это касается детей привитых мам.

6. На всякий случай в ближайшие 2 недели внимательно следите за здоровьем всех членов семьи. При появлении сыпи и температуры сразу обращайтесь к врачу.

7. После года обязательно сделайте ребенку прививку по календарю. Это защитит его от кори в будущем.

Подытожим: если у мамы нет симптомов кори, бояться заражения не стоит, даже если она общалась с больным. Ваша собственная прививка защищает и вас, и малыша. Но будьте внимательны к здоровью семьи и при подозрительных симптомах сразу к врачу. А после года обязательно привейте ребенка.

Желаю здоровья вам и вашим близким! Не волнуйтесь слишком сильно, но будьте аккуратны и бдительны.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо Вам огромное, что успокоили, обязательно делаем все прививки по календарю)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! человек Становится заразным за 5 дней до сыпи, то есть за 1 день до начала жалоб (сыпь появляется на 4-5 день)
Соответственно, если завтра ваша мама будет здорова, то заразить никак не могла
Ей лучше выдержать карантин 21 день или пройти профилактику, если она ей показана
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?