Рентген зуба на ранних сроках беременности
Здравствуйте! Вчера узнала что беременна, знаю точную дату зачатия - 30.11, 05.12 я ходила лечить пульпит и мне делали рентген 1 зуба больного, на тот момент не знала что беременна, естественно. Аппарат был старый, в обычной гос стоматологии, фартук вроде одевали. Овуляция по календарю была как раз 1-2.12. Теперь очень переживаю, что в самом начале зачатия сделала рентген ( что может быть теперь? И как узнать?
Доброе утро! Не переживайте, на таком раннем сроке никакого вреда нет. Спокойно вынашивайте беременность
Принятый ответ
добрый день! при рентгене зубов не большая лучевая нагрузка + облучение местное, именно ротовая полость только.
ротовая полость от органов малого таза все-таки далеко расположена.
не переживайте, ничего стршного не случилось.
сдайте кровь на ХГЧ,если еще не сдавали, последите за его динамикой, при ХГЧ 1500-2000 сделайте узи для подтверждения маточной беременности.
принимайте витамины,сбалансированно кушайте
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного, это никак не повлияет на беременность, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока
Здравствуйте.
Прицельная рентгенография зуба совершенно никак не появляется ни на фолликулогенез, ни на беременность раннего срока. Вам не о чем переживать совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ренген снимок не несёт большой лучевой нагрузки.
Тем более одного зуба.
На эмбрион это не повлияет.
Ежедневно мы все получаем дозу обучения из окружающей среды, Ренген в вашем случае не намного её повысил