Родинка на груди

Добрый вечер. На груди родинка, она у меня с детства.родинка увеличилась в размере, За последний год поправилась на 12 кг, может ли быть такое что и родинка соответственно увеличилась в размере? Диаметр родинки 4-5 мм. Очень переживаю, Похоже ли это на меленному? Фото прилагаю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото меланоцитарный невус (доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
Да ,может увеличиваться.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Данных за меланому не вижу.

Вероника Эдуардовна, меня насторожила, что родинка будто неравномерная по окрасу, внутри она темная…распереживалась

Елизавета, для такой родинки характерно, что при увеличении по периферии цвет светлее.
И по фото, тем самым видно, что она увеличилась.
Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото совершенно спокойная родинка- это меланоцитарный невус. не переживайте ,защищайте от солнца и травмирования. В результате увеличения веса может немного растягиваться участок на котором родинка расположена. Если будет что-то беспокоить ,надо провести дерматоскопию( процедуру осмотра под аппаратом у дерматолога)

Принятый ответ

Елизавета,здравствуйте !
На фото Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача

Здравстуйте

Доброкачествеккнный невус.

Не опасно.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса
По мере взросления, веса, гормональных изменений, инсоляций может быть рост.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, все хорошо и повода для беспокойства нет.