Консультация дерматолога /

Родинка на груди — вопрос №2965124

Добрый вечер. На груди родинка, она у меня с детства.родинка увеличилась в размере, За последний год поправилась на 12 кг, может ли быть такое что и родинка соответственно увеличилась в размере? Диаметр родинки 4-5 мм. Очень переживаю, Похоже ли это на меленному? Фото прилагаю

Возраст: 27

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото меланоцитарный невус (доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
Да ,может увеличиваться.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Данных за меланому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, меня насторожила, что родинка будто неравномерная по окрасу, внутри она темная…распереживалась
Дерматолог, Венеролог, Детский
Елизавета, для такой родинки характерно, что при увеличении по периферии цвет светлее.
И по фото, тем самым видно, что она увеличилась.
Не переживайте.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото совершенно спокойная родинка- это меланоцитарный невус. не переживайте ,защищайте от солнца и травмирования. В результате увеличения веса может немного растягиваться участок на котором родинка расположена. Если будет что-то беспокоить ,надо провести дерматоскопию( процедуру осмотра под аппаратом у дерматолога)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета,здравствуйте !
На фото Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачествеккнный невус.

Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного, доброкачественного, меланоцетарного невуса
По мере взросления, веса, гормональных изменений, инсоляций может быть рост.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, все хорошо и повода для беспокойства нет.