Слизь вместо калла
Вместо калла выходит какая-то слизь Что это может быть? Небольшие боли в животе Фото прикипел к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизь это вещество, которое продуцируют бокаловидные клетки кишечника, то есть слизь всегда есть в норме. Количество слизи конечно небольшое и часто она не видна глазом. Если слизи становится много, она остаётся на бумаге или полностью заменяет акт дефекации, то конечно это повод поискать причину её появления.
Слизь может появляться на фоне функциональных патологий кишечника, например у людей страдающих СРК (синдром радраженного кишечника), где в основе лежит нарушение психо эмоционального фона, а может быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте, слизь сама по себе не является патологией.
Скажите пожалуйста, было ли нарушение дефекации в виде запора?
При запорах обычно ее становится больше.
Если слизь имеет красноватый оттенок это требует тщательного до обследования.
Если такое случилось один раз большое количество слизи - это не говорит ни о чем серьезном , но лучше для начала сдать капрограмму.