Сгорела в солярии

Добрый день, около года не посещала солярий, вчера решила сходить, порекомендовали на 7 минут. В итоге кожа вся очень красная, но ожогов нет. Кожа от природы не белая, но и не сказать, что смуглая. Очень переживаю, не нанесла ли я большой вред своему организму, начиталась статьи про риск развития онкологии. На кожу нанесла Бепантен, особого дискомфорта нет, кроме визуального, очень красное лицо и тело.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Разовое посещение солярия, даже с покраснением, не вызывает онкологии. Риск ее увеличивается при регулярном и длительном воздействии УФ-излучения, особенно если есть частые ожоги.
Продолжайте использовать Бепантен, можно добавить Алоэ гель, крем Перфектоин.
Избегать следует солнца и постных сеансов.
Пейте побольше жидкости.

Принятый ответ

Анна,здравствуйте!

Прежде всего, важно сохранять спокойствие, так как солнечные ожоги являются распространённым явлением, с которым сталкивается большинство людей на протяжении жизни. Развитие злокачественных новообразований кожи обусловлено множеством факторов, и их появление не всегда связано исключительно с эпизодами солнечных ожогов. Онкологические процессы и без ожогов в анамнезе могут начать развиваться.

В данной ситуации первоочередная задача — восстановление кожи.

Восстановительная терапия:

Декспантенолсодержащие средства (можно поодолжить Бепантен) - он способствуют регенерации повреждённого эпидермиса и уменьшению воспаления.

Крем с серебром (Аргосульфан). Можно чередовать с Бепантеном для усиления регенерации.

Увлажнение кожи термальной водой перед нанесением Бепантен а, например линейка Авен

Профилактика и динамическое наблюдение:
Ежегодное наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии всех новообразований кожи.

Самостоятельный осмотр кожи: регулярная оценка родинок и новообразований позволяет выявить тревожные признаки на ранней стадии.
Родинки важно сравнивать между собой.
Принцип "гадкого утёнка": особое внимание стоит уделять новообразованиям, которые заметно отличаются от остальных (асимметрия, неоднородность окраски, увеличение размеров). При выявлении таких изменений необходимо незамедлительно обратиться к дерматологу.

В дальнейшем важно применять адекватную фотопротекцию: использование солнцезащитных средств с SPF 50, ношение головных уборов и одежды, защищающей от ультрафиолетового излучения, а также избегание длительного пребывания на солнце в часы его наибольшей активности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обстоятельство в виде посещения солярия - не вызывает ЗНО.
На покраснение кожи - продолжайте использовать бепантен
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасности онкологии нет. Продолжайте использовать Бепантен.