Белые пятна
Здравствуйте. С марта месяца начал ходить в солярий, не часто, раз в неделю, раз в две недели, сильного загара не получил, да и раньше как то на солнце загорал вообще таких проблем не было. Уже вот 4 месяц хожу с этим пятном, ничем не лечил, ничего не делал, в размере не увеличилось и не уменьшилось, как было так и есть, никаких шелушений и зуда нет, просто отсутствует пигмент. Так же ходил в солярий уже с пятном, к вечеру оно краснело, то есть кожа становилась розовая, мб это важное уточнение. Решил сегодня сходить в солярий, в зеркале заметил с другой стороны маленькое пятнышко, тоже без пигмента. Я очень много работаю, в жарком помещении, много потею, еще хожу в зал.
Принятый ответ
Здравствуйте.Необходимо исключить развитие витилиго.Для этого следует посетить дерматолога и выполнить осмотр под лампой Вуда. Это поможет провести дифдиагностику между витилиго и очаговой гипопигментацией. При подтверждении диагноза "витилиго" вам следует использовать фотозащитный крем,не посещать солярий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакосилась с фото Вам необходим очный осмотр дерматолога, для осмотра в лампу и дерматоскопически, чтоб понять витилиго или гипопигментация локальная. Солярий не посещать, перед солнцем на элементы наносить спф защиту
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим очный осмотр для исключения Витилиго. Отмените на время посещение солярия - УФ-излучение может провоцировать рост новых пятен при витилиго
Нужен осмотр дерматолога с лампой Вуда
Соскоб для исключения грибковой инфекции
Защищайте от солнца (SPF 50+ на пятна)
Наносите увлажняющие кремы (Цераве, Липобейз)
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления витилиго . Для уточнения нужен очный осмотр врача . Возможно свечение в лампе Вуда . Избегатйте солнечных лучей , защита от солнца
Здравствуйте!
По возможности необходимо пройти консультацию дерматолога и осмотреть в лампу Вуда, чтобы осмотреть на витилиго, возможно сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить очаг разноцветного лишая. Или очаги гипопигментации из-за воздействия уф.
Солярий необходимо отменить и не посещать, чтобы не было нарушений в пигменте меланина.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, срб, рф, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, асло, анф.
Обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
А по возможности избегать активный пик солнца с 11:00 до 16 часов.
По результатам осмотра можно будет провести лечение.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Витилиго- это хроническое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся появлением на различных участках тела депигментированных пятен и обесцвеченных волос вследствие разрушения и уменьшения количества меланоцитов в коже.
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр очагов поражения под лампой Вуда (участки кожи, пораженные витилиго, обычно светятся молочно-белым цветом, в то время как здоровая кожа светится светло-синим)
Для лечения рекомендуется:
-При необширных участках- топические ретиноиды
-При неэффективности- фототерапия с длиной волны 311 нм или широкополосная ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280—320 нм.
-Больным в возрасте 18 лет и старше в случаях отсутствия эффекта от лечения другими терапевтическими средствами показано проведение ПУВА-терапии с пероральным применением фотосенсибилизатора.
-Обязательное применение солнцезащитных средств (не менее 50+)
-Восполнение дефицит, для профилактики появления новых очагов