Консультация терапевта /

Разница в давлении более 60 — вопрос №2966231

Добрый день, последние две недели замеряю давление каждый день. Беспокоит следующие показатели, вне зависимости от утра или вечер, голоден и сыт , на приборе:
Правая рука: 116/65 72 ч.с.с.
Левая рука: 118/50 69 ч.с.с
Верхнее давление ни разу не падало ниже 100. Нижнее , от 50 до 71 и выше не понималось.
Сдал анализы крови небольшое повышение холестерина
Сделал ЭКГ , все в норме
Занимаюсь в зале , пью воды в день от 2 до 4 литров.
Рост 177 , вес 90-92
Последнее время чувствую сонливость. Отменил все препараты на две недели, показатели не изменились.
Добавлю, что сижу на диете , в основном белковой

Возраст: 35

Хронические болезни: -ВСД -Гастрит -Депрессия

Терапевт
Здравствуйте!

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Необходимо исключить патологию, возможно это может являться причиной пониженного давления
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте, Иван Станиславович.

При нормальном ритме по ЭКГ, показателям крови, показателям давления и пульса (нет гипертонии и гипотонии), при нормальном самочувствии клинического значения данная разница не имеет .

Для людей, занимающихся спортом и физнагрузкой, это может быть вариантом нормы.

Рекомендую
- сдать ферритин ( исключить железодефицит)
- ЭХОКГ
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, почему решили измерить давление изначально - что-то беспокоило по самочувствию, кроме сонливости? Ранее какие цифры давления отмечали?

По анализам клинически значимых отклонений нет. Холестерин повышен незначительно, это может быть связано с белковой диетой. В таких случаях рекомендуется в плановом порядке пройти УЗИ БЦА для исключения бляшек в сосудах шеи. Если по УЗИ БЦА изменений не будет, то 1 раз в год контроль липидного профиля - о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ.

Что касается разницы в цифрах давления, так как ЭКГ в пределах нормы, то скорее всего, если вы активно тренируетесь, это такое давление может быть вариантом нормы для вас.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Благодарю за обратную связь. Слабость и сонливость. Также был выписан атомаксетин и на его оне были головокружения. Измерил давление и получил эти результаты. Отменил препарат 2 недели назад, но давление не изменилось. Периодически плохой сон. Если не правильно займу положение головы немеют руки и на холоде иногда белеют кончики пальцев. До этого давление всегда было 20/80
Диетолог, Терапевт
Отменили препарат самостоятельно или под контролем врача?
В таком случае лучше дообследоваться - исключить кардиальную причину возникновения жалоб. Выполнить ЭХО-КГ и суточный монитор АД.
Терапевт
Доброе утро! Какой уровень давления для вас нормальный? По клиническим рекомендациям выше 130/90 уже считается давлением, за которым нужно наблюдать. По ЭКГ все хорошо, ритм синусовый.
Единственное - липидограмма. Повышен «плохой» холестерин, но в вашей ситуации его можно снизить хорошей диетой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за обратную связь. До этих значение , около года назад, было давление 120/80
Терапевт
Пока отклонений по давлению не вижу никаких. У вас есть какие-то жалобы на здоровье?
Клиент
Юлия Валерьевна, онемение рук при определенных положениях тела
Терапевт
Скажите, проходили ли вы УЗИ щитовидной железы, сдавали ли анализы на ТТГ, Т3, Т4 , ферритин?
Онемение как давно стало возникать?
Клиент
Юлия Валерьевна, более 3-х лет. Феритин не сдавал. Щитовидную проверял в прошлом году, все было в норме. У меня есть узелки, но после последних исследований все в норме
Терапевт
Ни с чем начало симптомов не связываете? Может, произошло какое-то травмирующее событие в жизни? Или начали принимать новые лекарства?
Клиент
Юлия Валерьевна, более года не употребляю алкоголь. Был на терапии антидепрессантами более года, отменил в декабре. Вес «гуляющий», то набираю , то сбрасываю. Последнее время переживаю эмоциональные переживания
Терапевт
А связи с чем отменили ? По поводу онемения не выполняли ЭНМГ верхних Конечностей?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Давление у вас нормальное. Какое давления для вас норма? Вы при этом плохо себя чувствуете?
Разница на руках - физиологическая норма, зависит от особенностей кровоснабжения. Повышенным давлением считается 140/100 и выше. Идеальное давление 120/80.

По анализам и обследованию:
1. ЭКГ в норме
2. Общий анализ крови без отклонений
3. Повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1-2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, разница давление на разных верхних конечностях допустимо и в норме может быть.
При повышенном уровне фракции холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
С уважением!