Результаты анализов
Добрый день, прошу проконсультировать по результатам анализов крови (биохимия и клинический) и общему анализу мочи, которые сдал мой муж, ему 62 года, его беспокоят частые смены уровня пульса, большая разница систолического и диастолического давления (60 единиц), шум в голове и боли в шее. В настоящее время терапевт отсутствует, поэтому обращаемся за консультацией на сайт. С уважением, Елена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Диана Гурамовна, прикрепила
Посмотрела
По данным анализам все в норме.
Учитывая ваши жалобы, необходимо дослать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 свободные -это может влиять на уровень пульса
Выполнить суточный монитор ЭКГ
Выполнить УЗДГ сосудов шеи с последующей консультацией невролога . Шум в голове может быть на фоне атеросклероза сосудов шеи, и в таком случае необходимо будет принимать статины
Остеохондроз шейного отдела позвоночника есть ?
Скажите, что муж принимает регулярно? Цифры АД?
Диана Гурамовна, в настоящее время давление в диапазоне 136 на 78, 105 на 62, принимает по назначению фельдшера Конкор 0,5 , остеохондроз шейного отдела есть, сейчас прикреплю снимок.
Диана Гурамовна, снимок и описание прикрепила
Посмотрела
На фоне остеохондроза может давление повышаться.
Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды(14 дней)
Консультация невролога
Как давно принимает Конкор 5 мг?
И ведете ли вы дневник давления и пульса?
Диана Гурамовна, Конкор принимает с сентября 2023 года, дневник не ведёт, к сожалению, но пульс и давление не стабильный.
Необходимо вести дневник, именно с этим дневником правильно можно назначить и подобрать терапию
Ведите дневник АД и пульса, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Конкор это препарат, который снижает пульс , и косвенно влияет на давление. Поэтому нужно все отследить и откорректировать
Диана Гурамовна, благодарю за консультацию, будьте здоровы!
Пожалуйста
Будьте здоровы Вы и ваш супруг ))))
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
В целом анализы крови не плохие , по общему анализу есть нарушение питьевого режима необходимо увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.
Шум в голове может быть на фоне тугоухости , необходимо в плановом порядке выполнить аудиометрию + тимпанометрию, после консультация Врача-сурдолога.
Шея может болеть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника , лечение следующее:
- Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
- Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
- Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Александр Юрьевич, прикрепила снимок и описание шейного отдела
О чём я Вам и говорил , есть остеохондроз , необходимо пролечить ся препаратами которые я написал выше.
Александр Юрьевич, благодарю за консультацию, здоровья, вам!
Спасибо ❤️рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам никаких отклонений значимых нет. Какое давление у Вашего мужа?
Рекомендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника , возможно имеется остеохондроз, на данный момент делать ЛФК ( лечебная физкультура) легкие упражнения на шейный отдел, проконсультироваться с неврологом на счет массажа и физиотерапии. Холестерин в норме, но можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть кровоток.
Ольга Сергеевна, прикрепила снимок и описание шейного отдела
Имеется остеохондроз, поэтому я Вам рекомендую обратиться на осмотр к неврологу.
Так же рекомендую курс массажа и физиотерапии.
Ольга Сергеевна, благодарю за консультацию, будьте здоровы! ??
И Вам крепкого здоровья!?Большое спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите пожалуйста рост и вес, какие препараты БАДы принимает муж, есть ли вредные привычки, курение. Физическая активность достаточная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, рост 179 см, вес 81 кг, ведёт активный образ жизни, вредных привычек не имеет, принимает в течение года витаминные комплексы Д3, селен, цинк, С, омега, коэнзим, осенью весной курсом уколы Актовегин, Мексидол, Мильгамма.
нужен прием препарат Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию, обязательно будет принимать,всего, вам, доброго!