Консультация кардиолога /

Давление на левой руке 162, на правой 117. Чем это опасно — вопрос №2793975

Чем опасна такая разница? В 2019 перенесла инфаркт. Мне 73 года

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, инфаркт в 2019 Поставлены 3 стента

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, разница на руках более 20 мм может говорить о выраженном атеросклерозе в сосудах.
Так былои ранее или такая разница появилась только недавно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Добрый вечер. Атеросклероз у меня есть, но такая разница появилась недавно. Что можно предпринять, чтобы не допустить повторения инфаркта. Госпитализации сейчас мне недоступна. Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Обязательно прием аспирина, статинов и контроль за даалением.
Какие препараты принимаете?
Руки не отекли? Нет покраснения местного?
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Принимаю рамиприл 10 мг и розовостатин 20мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно надо добавить аспирин- можно Кардиомагнил или тромбоасс 100 мг ежедневно.
Если цифры ад постоянно высокие,то можно добавить к рамиприлу амлодипин 5мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения,связаны с атеросклерозом сосудов .
Рекомендуем в данном случае сдать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи.
Головокружение, головные боли беспокоят ?
УЗИ сердца проводили ?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, да головокружение есть сопровождается рвотой
За холестерином слежу, эхо сердца и узи шеи делала 3 года назад
К сожалению сейчас такой возможности нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Это не является острой патологии,но в дальнейшем рекомендуется УЗИ сосудов шеи, консультация невролога с подбором при необходимости лечения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алина !Такая большая разница АД говорит о наличии атеросклеротических изменений сосудов. Точно правильно измерили АД?Головокружение ,шум ушах ?Рекомендую пройти :УЗДГ-МАГ ,артерий верхних конечностей и сдать липидограмму .Крепкого здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, , спасибо большое, доктор. Атеросклероз сосудов диагностирован. Обязательно приму к сведению ваши рекомендации. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер!Если диагноз подтвержденный обязательно не забудьте прием статинов , если есть гипертония то препараты от давления . Отличного здоровья вам ?
Клиент
Адель Маратович, спасибо. Поняла. Розовостатин и рамиприл-10. Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте.
Это достаточно высокая разница в давлении, такое часто бывает при атеросклерозе сосудов шеи и/или артерий верхних кооюнечностей
Обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи и артерий верхних конечностей. Сдать липидограмму и освежить УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое
Обязательно выполню ваши рекомендации. Всего Вам доброго
Кардиолог
Крепкого здоровья!!!
Кардиолог
Здравствуйте при такой разнице давления подозреваем атеросклероз, поэтому необходимо пройти узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Постараюсь выполнить Ваши рекомендации и сдать необходимые анализы.