муж несколько лет назад на работе прищемил палец на руке. с тех пор у него под ногтевой пластинкой остались гемотомы. не проходят не срастают. что-то надо с ними делать? если да то куда обращаться? они его не беспокоят. переживаю чтобы не было чего то плохого
Здравствуйте По фото больше данных за подногтевую гематому. Данных за что то плохое не вижу Для уточнения пройдите дерматоскопию очно у дерматолога Не переживайте
Добрый день! Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Рекомендуют в данном случае: - консультации дерматолога для уточнения диагноза путем дерматоскопии - лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц - ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю, - витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Нет, вскрывать точно не нужно Постарайтесь просто регулярно наблюдать и оберегать ноготь от травмы. Можно попробовать лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе доля его защиты
изменения по фото на ногтевой пластине соответствуют подногтевым геморрагиям (splinter hemorrhages). Это результат повреждения капилляров в ногтевом ложе, что приводит к образованию продольных кровоизлияний под ногтем.
Подногтевая гематома Чаще всего связана с травмой (даже незначительной). Локализуется в любом участке ногтя. Постепенно смещается с ростом ногтевой пластины, если гематома непосредственно под ногтем. Если гематома сформировалась более глубоко в коже, то её исчезновение будет более замедленое.
Почему в данном случае исключается пигментное образование (меланома, невус)?
Меланоциты (пигментные клетки) расположены преимущественно в проксимальной зоне ногтевого ложа, ближе к кутикуле. То есть, в самом ногтевой ложе пигментных клеток нет. Поэтому такие пигментные образования не могут возникать в середине или на конце ногтя. Пигментные образования (невусы, меланома) обычно начинаются с зоны из под кутикулы и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде полосы
доктор подскажите а как то вскрывать это гематому надо? просто она несколько лет? или она вообще может ещё долго быть и если не беспокоит то не трогать её?
Если не беспокоит, то не стоит трогать. При выделении в крови в окружающие ткани, происходит их окрашивание пигментом гемоседирин, поэтому такие "чёрточки" могут быть очень долго
Здравствуйте! На фото подногтевые геморрагии, они могут образовываться постоянно при травматизации этого ногтя. Они совсем не похожи на старые гематомы. Поделайте снимки в течении месяца, раз в неделю доя контроля. Онконастороженности здесь нет
А эти полосовидные геморрагии пройдут через 2 нед с ростом ногтя, ничего делать не надо. Снимки порекомендовала сделать, чтобы убедиться, что появляются новые от травм, это частое явление
да они к сожалению несколько лет уже у него не проходят к сожалению с ростом ногтя(. а работа физическая и травмы такие бывают неизбежны. но именно когда эти появились помнит что прищемил палец на работе. фото поделаю посмотрю.
Здравствуйте, По фото и описанию Могу предположить - подногтевая гемаррагии В данной ситуации можно рекомендовать Для укрепления стенок сосудов: - аскорутин 1 т 3 раза в день месяц - вит С 500 мг в день месяц - наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы Провести осмотр в дерматоскоп Внешне меланому не вижу Проверьте уровень сывороточного железа и ферритин
Добрый день если бы это были старые гематомы ,они скорее всего ,за столько лет уже прошли. есть исследование, что такие продольные небольшие полосы как занозы бывают на фоне нарушения обменных в том числе, повышение холестерина в крови. . Такие полоски под ногтями - не что иное как небольшие кровотечения, возникающие из-за повреждения сосудов. Считается, что одной из наиболее распространенных причин этого является высокий уровень "плохого" холестерина ЛПНП (липопротеин низкой плотности). Он оседает на стенках сосудов, образуя бляшки и мешая кровотоку.Проследите показатели в биохимическом анализе крови.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевые геморрагии, странно, что так длительно не проходит по мере отрастания ногтевой пластинки, если только нет постоянной травматизации. По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Не переживайте, подозрительного нет. Попробуйте лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно 2 р в день на 3мес. Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап на мес.
спасибо доктор. ну вы знаете еще вот именно это местно немного приплюсното на фото может не так четко передаёт. возможно да и травмирует не замечая этого. т.к. работа с физ трудом связана.
Ближе ваш ответ похож на травматизацию, по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения и оставить под наблюдение. Подозрительного совсем нет.