Консультация дерматолога /

Что у меня на стопе? — вопрос №3140244

2 года назад обращалась к дерматологу, мне выжигали бактериальный грибок ( не помню как точно называется) на стопе. Сказали что будет долго заживать. Заживления я уже не вижу, будто развивается опять , выглядит ещё хуже чем было. Подскажите что это, чем лечить? Может сдать анализ надо ,чтобы определить ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусную подошвенную бородавку.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Для этого обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить подошвенную бородавку.
В таком случае можно рекомендовать использовать аптечное средство от бородавок - пасту Вартокс.
Также бородавки можно удалять лазером, радиоволной, проводить криодеструкцию жидким азотом.
Для этого нужно обратиться к врачу дерматологу\косметологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам вероятно признаки подошвенной бородавки
Относятся к вирусным заболеваниями
Рекомендовано консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удалении образований сургитроном, дома их лучше не трогать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

- профилактировать появление новых:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это бородавка
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета бывает
Лучше удалять лазером у врача
Если удаляли и рецидив,значит не до конца удалено
Нужно повторно прижигать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусную бородавку. Ничего страшного нет. Нужен очный осмотр врача и самое эффективное ее лечение это ее удаление .