Консультация дерматолога /

Как вылечить — вопрос №3140166

Около 8 месяцев, эпизодически появляются очаговые высыпания похожие на дермотит. Сильная краснота, суд, корочки. На скулах папулы объединяются в очаги. На подбородке более сухие, сильный зуд особенно ночью. От липикар жжет, от элидел ждет краснеет. Очень страдаю. Бывают обострения, но и периоды когда все проходит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию есть данные за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Солантра 2 раза в день 4-8 недель
Гель Розамет 1% 2 раза в день на 2-4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, от салантры мне еще хуже. Уход у меня Биодерма, липикар/элидел. Один раз делала уколы плазмы, через неделю зажило и потом опять вернулось.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать такую схему: гель Азелик 15-20% 2 р в день на 4-8 недель
Лярош толеран розалик AR 2 р в день на 4-8 недель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
по фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, эритематозный субтип.

Рекомендуют в данном случае:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов

Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- Крем Солантра 1 р/д (вечером) от 1 до 5 месяцев
- Крем Такропик 1 р/д (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 р/д (утром) - 1 месяц

Лечение внутрь (для укрепления сосудов):
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед (после еды)

- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за рекомендации. Единственное, на сколько опасны препараты для сосудов? У меня в анамнезе еще варикоз нижних конечностей и в малом тазу.
Клиент
Александр Сергеевич, и еще момент. Это точно не может быть на животное? Я конечно тоже к розации склоняюсь. Это все началось через пару месяцев после аппаратной косметологии м22. (Фото вспышки лазером)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, если есть подозрение на аллергию - сдайте общий анализ крови (смотрим эозинофилы) и общий IgE - для исключения аллергии.
По препаратам лучше проконсультироваться с хирургом или сосудистым хирургом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На розацеа похоже
Элидел охлажденный использовали?
Крем розамет рассмотрите до 3-4 мес наружно
От солнца спф
В качестве ухода за кожей в течение дня сенсибио розовый можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фото и жалобами , полагаю у вас проявления Розацеа
Нужно проверить ЖКТ. Сдать комплексный анализ крови у терапевта ( ферритин , билирубин , цикнк , магнит , вит в9 ) кал сдать на яг , лямблии, копрограмму, провериться на хеликобактер пилори

Рекомендовано : для умывания сенсибио очищ гель и азелик крем 2 раза в день 1-2 мес
Кушать больше зелени , лицо не тереть, не раздражать , сушить кожу промокательными движениями