Консультация педиатра /

Анализы новорожденного — вопрос №2966492

Добрый день!
нужна расшифровка анализов.
мальчик, 2 месяца.
чувствует себя хорошо.
очень много отклонений, что это значит?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ мочи норма

Анализ кала норма

По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 700

-повышены эозинофилы, аллергия у ребёнка есть?

В референсных значениях указаны нормы взрослых

В целом анализы вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
вроде аллергии нет у него, но личико обсыпано - тут же сказали что это акне..
а как понять что у него аллергия?

Клиент
и еще кровь назначили на следующий день после вакцин ротатэк и превенар..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фотографии высыпаний
Клиент
прикрепила, они то пропадают то появляются
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Если больше высыпаний нет, то ничего страшного, эозинофилы повышены не сильно, ничего с ними делать не нужно
Клиент
спасибо большое!)))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте! анализ крови соответствует возрастной норме, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
спасибо ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела результаты приложенных результатов.
1. Общее количество лейкоцитов в норме ( суммарно - нейтрофилы ( гранулоциты), лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) - значит признаков воспаления в организме нет. ( норма до 17 )
2. Диагностически значимым является абсолютное содержание любых форм лейкоцитов ( значение в 10.9/л , не - %)
3. До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормально. В возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитов этой группы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет больше, а лимфоцитов меньше
4. Моноциты в норме.
5. Эозинофилы, базофилы без отклонений. ( Признаков наличия аллергии нет)
6. Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. ( Анемии и скрытого дефицита железа нет.)
7. Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
8. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).
У ребенка Хороший анализ крови
Не тревожитесь без повода 🙏
Принятый ответ
Клиент
спасибо!)))
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
Референты приведены для взрослых людей, поэтому не переживайте
ОАК- гемоглобин, эритроцитарные индексы норма, анемии нет.
Лейкоцитарная формула спокойная, бактериальной инфекции нет. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Тромбоциты норма до 700 у малышей до года.
Коарограмма- признаки ферментационной недостаточности. (Жиры)
В целом анализы хорошие
Принятый ответ
Клиент
а что значит жиры?
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме от 80 для вашего возраста )
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма по возрасту, эозинофилы повышены, могут быть изолированно повышены, при высыпаниях, аллергии.

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений, эозинофилия.

Общий анализ мочи без патологии.

Анализ кала прикреплён не полностью, те показатели, которые есть в пределах возрастной нормы.

По фото элементы похожи на акне новорожденных.

Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Клиент
спасибо!)))
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Добрый день
Нейтральный жир в кале у грудничка может присутствовать в норме, так как поджелудочная железа еще в нендостаточном объеме вырабатывает все ферменты.
В клиническом анализе крови есть признаки лейкоцитарного перекреста (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы) , так и должно быть до 4-5 лет. Это связано с особенностями иммунитета. Анемии у малыша в настоящий момент нет, но снижен общий объем гемоглобина в эритроцитах, если вы на ГВ - то маме лучше усилить гемодиету, чтобы не былоо латентного дефицита железа. Так же несколько (незначительно увеличены) моноциты, это говорит о том, что малыш мог перенести вирусную инфекцию. в легкой форме в последний месяц.
есть небольшое увеличение эозинофилов, пока это ни о чем не говорит, но периоджически нужно будет обращать на них внимание, повышение зачастую бывает при аллергологической предрасположенности. Тольо предрасположенность, не факт, что у вашего малыша будет аллергия
В анализе мочи нет отклонений, все хорошо, признаков воспаления нет.
Клиент
кровь назначили на следующий день после вакцин ротатэк и превенар..
Педиатр
Поняла вас, ничего страшного. Вакцина ротатек живая, возможно чуть моноциты среагировали. Все отлично у вашего малыша.
Клиент
спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты соэ в норме острого воспаления нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, эозинофилы в норме признаков аллергии нет. Общий анализ мочи в норме.
По копрограмме воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность связано с незрелостью ферментативной системы, лечение не требует. Сыпь на лице у малыша это акне новорожденных, специального лечения не требует, проходит самостоятельно, если беспокоит можно наносить липобейз или атопик, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Клиент
спасибо ❤️