Анализы новорожденного
Добрый день! нужна расшифровка анализов. мальчик, 2 месяца. чувствует себя хорошо. очень много отклонений, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи норма
Анализ кала норма
По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 700
-повышены эозинофилы, аллергия у ребёнка есть?
В референсных значениях указаны нормы взрослых
В целом анализы вариант нормы
вроде аллергии нет у него, но личико обсыпано - тут же сказали что это акне..
а как понять что у него аллергия?
и еще кровь назначили на следующий день после вакцин ротатэк и превенар..
Прикрепите фотографии высыпаний
прикрепила, они то пропадают то появляются
по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Если больше высыпаний нет, то ничего страшного, эозинофилы повышены не сильно, ничего с ними делать не нужно
спасибо большое!)))
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! анализ крови соответствует возрастной норме, не волнуйтесь
спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела результаты приложенных результатов.
1. Общее количество лейкоцитов в норме ( суммарно - нейтрофилы ( гранулоциты), лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) - значит признаков воспаления в организме нет. ( норма до 17 )
2. Диагностически значимым является абсолютное содержание любых форм лейкоцитов ( значение в 10.9/л , не - %)
3. До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормально. В возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитов этой группы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет больше, а лимфоцитов меньше
4. Моноциты в норме.
5. Эозинофилы, базофилы без отклонений. ( Признаков наличия аллергии нет)
6. Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. ( Анемии и скрытого дефицита железа нет.)
7. Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 500-600)
8. СОЭ без отклонений, (норма до 20 мм/ч).
У ребенка Хороший анализ крови
Не тревожитесь без повода 🙏
спасибо!)))
Рада помочь
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
Референты приведены для взрослых людей, поэтому не переживайте
ОАК- гемоглобин, эритроцитарные индексы норма, анемии нет.
Лейкоцитарная формула спокойная, бактериальной инфекции нет. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка.
Тромбоциты норма до 700 у малышей до года.
Коарограмма- признаки ферментационной недостаточности. (Жиры)
В целом анализы хорошие
а что значит жиры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме от 80 для вашего возраста )
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма по возрасту, эозинофилы повышены, могут быть изолированно повышены, при высыпаниях, аллергии.
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, эозинофилия.
Общий анализ мочи без патологии.
Анализ кала прикреплён не полностью, те показатели, которые есть в пределах возрастной нормы.
По фото элементы похожи на акне новорожденных.
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.
Лечения не требует.
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.
Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).
спасибо!)))
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Добрый день
Нейтральный жир в кале у грудничка может присутствовать в норме, так как поджелудочная железа еще в нендостаточном объеме вырабатывает все ферменты.
В клиническом анализе крови есть признаки лейкоцитарного перекреста (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы) , так и должно быть до 4-5 лет. Это связано с особенностями иммунитета. Анемии у малыша в настоящий момент нет, но снижен общий объем гемоглобина в эритроцитах, если вы на ГВ - то маме лучше усилить гемодиету, чтобы не былоо латентного дефицита железа. Так же несколько (незначительно увеличены) моноциты, это говорит о том, что малыш мог перенести вирусную инфекцию. в легкой форме в последний месяц.
есть небольшое увеличение эозинофилов, пока это ни о чем не говорит, но периоджически нужно будет обращать на них внимание, повышение зачастую бывает при аллергологической предрасположенности. Тольо предрасположенность, не факт, что у вашего малыша будет аллергия
В анализе мочи нет отклонений, все хорошо, признаков воспаления нет.
кровь назначили на следующий день после вакцин ротатэк и превенар..
Поняла вас, ничего страшного. Вакцина ротатек живая, возможно чуть моноциты среагировали. Все отлично у вашего малыша.
спасибо большое!
Здравствуйте Ксения, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты соэ в норме острого воспаления нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, эозинофилы в норме признаков аллергии нет. Общий анализ мочи в норме.
По копрограмме воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность связано с незрелостью ферментативной системы, лечение не требует. Сыпь на лице у малыша это акне новорожденных, специального лечения не требует, проходит самостоятельно, если беспокоит можно наносить липобейз или атопик, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
спасибо ❤️