Красная сыпь

Здравствуйте! У ребëнка второй день сыпь на животе, спине, на руках, немного на лодке. На ощупь прощупывается, краснеет после купания. Наверное без зуда, ребëнок вроде не капризничает. Возраст ребëнка 6 месяцев. Основное питание смесь НАН 2 . Начали прикорм с 4х месяцев. Пюрешкой в баночках и сухие каши. Температуры вроде нет. Стул нормальный. Подскажите, в чëм может быть причина. Спасибо!

Нет
39 лет

Здравствуйте
Прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, сделал

Зуд есть? Орви недавно не болели?

Дарья Николаевна, зуда нет. Орв не болели. Сыпь тускнеет в течение дня , проявляется сильнее после сна и купания.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото

Юлия Юрьевна, прикрепил

Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте
Простуда? Насморк?
Прививку делали?
Расстройства с жкт были?Сейчас поняла, что стал нормальный

Виктория Николаевна, был понос недельку назад. Дня три был.

По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
У вас могла быть как раз с кишечными проявлениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- фенистил по 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо! Понял.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога

Наталья Александровна, спасибо!

Здравствйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.

Максим Леонидович, спасибо!