Жидкий стул

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, лезут 4 зуба сверху ( 2 уже вышли,по бокам только идут), много слюней, появился жидкий стул (не вода, а чуть гуще),уже 5 дней , 3-4 раза в день через 15 мин после еды. Температуры нет, рвоты нет ,ребёнок активный, ест в принципе нормально, ест как баночки, так домашнюю еду. Очень меня как маму это беспокоит. Что то можно дать? Или уже начинать паниковать

38 лет
1 час назад·Просмотров: 18·Вероника

Добрый день. На классическое течение кишечной инфекции – не похоже. Да, на фоне того, что ребёнок много глотает слюны – мог участиться стул. Но, если он нормальной консистенции, если нет рвоты, повышения температуры, нет примеси крови и слизи в большом количестве в Кале, то это рассматривается как функциональная диарея. И проходит это состояние само.

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу
Но ничего критичного вы не описываете

Можете фото стула приложить?
Что то из препаратов уже давали малышу?

То что общее состояние в норме - ключевой момент
Вероятно функциональное нарушение на фоне дентации - малыш заглатывает большое количество слюны и стул становится жидкий чем обычно часто со слизью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только чуть позже так как мы уже сходили,и памперс я выкинула, из препаратов давала дантинорм, нурофен и мазала зубки, потому что были капризы ночью, сейчас начала давать бифидумбактерин

Бифидум допустим до 7-10 дней
Как стул станет нормальным - рекомендуют отмерить

Для своего спокойствия можете фото приложить стула - оценю
Но по описанию он в норме
Это временное состояние , не переживайте ничего страшного в этом нет

Жизни ребёнка это никак не угрожает , наблюдайте

Можно ограничить в рационе молочное , свежие овощи и фрукты ( не исключить а на время ограничить , чтоб не провоцировать газообразование )

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ например на фоне введения новых продуктов, в таких случаях рекомендуют наблюдение, если общее самочувствие не страдает.

Если подобный стул беспокоит маму + если стул будет учащаться, в таких случаях рекомендуют приём бак сет беби.

При ухудшении состояния, повышении температуры + при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

Здравствуйте! По описанию ситуации возможно временное функциональное расстройство жкт,

это обычно не связано с инфекцией. На фоне прорезывания зубов и обильного слюноотделения может быть более жидкий и чуть учащенный стул.

В таком случае можно просто понаблюдать, рекомендуется активное обильное питье.

Когда ребенку год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 сентября

Поняла Вас, если стул станет чаще, то может быть использован Энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5 дней, по инструкции он назначается с года, но в подобных ситуациях пограничных может быть использован вне инструкции.
Пока не требуется

Здравствуйте, Вероника.
По описанию можно предположить реакцию на прорезывание зубов, обычно симптомы уходят, когда зуб прорезает десну.
Нормальные признаки прорезывания зубов:
-температура до 38.0 в течение 2 суток обычно
-повышение слюноотделения
-кашель
-диарея - обильная слюна способствует этому, так как в ней содержатся ферменты, которые усиливают перистальтику кишечника
-припухлость, покраснение или побеление дёсен
-нарушение сна, раздражительность
-снижение аппетита.
Патологические признаки прорезывание зубов :
-температура выше 38.0
-сильная диарея
-рвота.
Способы облегчения прорезывания зубов :
-охлажденные прорезыватели, пальцевой массаж дёсен, использование щётки - напальчника.

Если появятся дополнительные симптомы, то рекомендуется дообследование: общий анализ крови, бак посев кала для определения возбудителя.
В настоящее время можно использовать пробиотики. Если будут признаки обезвоживания: плач без слёз, моча станет более концентрированная, сухость языка, губ, та можно использовать солевые растворы для отпаивания из расчёта 10 мл на килограмм на каждый эпизод жидкого стула, полученный объём растворарастворы необходимо выпить в течение суток, давать малыми порциями: десертная или столовая ложка каждые 10-15 минут.

Здравствуйте.

Жидкий стул часто бывает при прорезывании зубов.

Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции