Анализ мочи девочки в 2.6 года

Добрый вечер! Сдавали общий анализ мочи дочке, возраст 2.6 года. Беспокоят показатели лейкоцитов. Есть отклонения, незначительно повышены. На что следует обратить внимание? Что нужно делать? Собирали мочу с утра, писала в горшок (перед этим его помыла, залила кипятком), затем перелила в баночку для анализов. Дочку так же подмыла, но на половых губах есть незначительное покраснение, раздражение. Температуры нет, боли при мочеиспускании тоже нет.

Нет хронических болезней
2 года

Здравствуйте, а в связи с чем сдавали анализ? Вообще, лейкоциты в моче в норме до 5. Если повышен только этот показатель, то это дефект сбора. Если изменены и другие показатели, исключаем инфекцию мочевыводящих путей. Результат анализа не прикрепили. Попробуйте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат
прикрепила.
Назчачили анализ крови лбдтй и мочу. 2.5 недели назад была
кишечная инфекция, вылечили за три дня. Педиатр назначил анализ после выздоровления.

Вижу только результаты анализа мочи. Здесь нет данных за инфекцию мочевыводящих путей. Вероятно, что дефект сбора анализа
Нет ли выделений из половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда Андреевна, выделений нет. Только небольшое покраснение в области половых губ, но это вот пару дней. Обычно все чистенько у нас.

Принятый ответ

Из-за покраснения вполне возможно. В Подобной ситуации рекомендуется делать сидячие ванночки с ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить дефект сбора.

Мочу рекомендуют собирать с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой сбор может давать погрешность сбора - так как горшок не стерильный, моча - не средняя порция
Количество лейкоцитов по анализу незначительно - наиболее вероятно это и есть дефект сбора, так как при инфекции мочевыводящих путей показатели лейкоцитов, эритроцитов , белка - будут намного выше
Делать ничего с этим не нужно, возможно пересдать, убедиться что все в норме, но обязательно со всеми правилами - подмыть с вечера, с утра, просушить полотенцем, попросить пописать - подставить стерильный контейнер

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа, чтобы более точно его посмотреть.
Мочу с горшка не собираем, даже, если предварительно его помыли и заливали кипятком.
Вероятно, это может быть дефект сбора мочи.
Если есть покраснения на половых органах, нельзя исключить вульвовагинит. В таком случае необходим осмотр гинеколога. Это также может влиять на результат анализа.
В целом, как мочится дочка? Нет ли болезненности при мочеиспускании, частых позывов? Как с питьевым режимом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненности нет. К сожалению, по-другому мочу собрать не получилось. Как не пыталась, сразу капризы, пыталась и в ванне в баночку и уговорами и баночку в горшок, не писает. Пьёт не особо много

Ознакомилась с результатам. Данных за воспалительный процесс нет, особенно с учетом, что нет жалоб со стороны мочевыделительной системы. Здесь больше все же дефект сбора, с учетом описания, что сбор анализа проходил с горшка. Лейкоциты повышены незначительно, слизь и эпителий могут присутствовать. При инфекционном процессе лейкоциты значительно повышаются, а также другие показатели (эритроциты, мутная моча, лейкоцитарная эстераза, бактерии).
Сильных отклонений нет, можно пересдать анализ по всем правилам сбора, больше для Вашего спокойствия.
Поняла Вас по поводу протестов на сбор анализа. Здесь ещё кризис 3 лет играет роль, что у дочки на все отказ, все сама и тд. Можно попробовать зайти с игрового формата. Поиграть с игрушками, что игрушечки хотят лечиться, болеют, поэтому им нужно помочиться в контейнер (тут должен быть контейнер такой же, для игрушек и 1 стерильный для дочки).

На всякий случай, прикреплю правила сбора мочи.

Ребенка хорошо подмыть с вечера, также процедуру повторить утром, непосредственно перед сбором материала. Мочу следует собирать в специальную стерильную емкость — контейнер для сбора мочи. Собираете среднюю порцию мочи. Первые 5-10 мл ребенок просто мочится, остальное в контейнер, остаток не собираем. Необходимо, чтобы контейнер не контактировал с кожей и половыми органами ребенка, это приведет к загрязнению мочи бактериями, живущими на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🌷

Принятый ответ

Растите здоровенькими и счастливыми! ☀️

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи ( тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Но со сбором мочи у нас не так все просто)
Хотела исключить какие-то поталогии у дочки, насторожили повышенные лейкоциты.
Скажите, а повышение лейкоцитов действительно может давать не правильный сбор мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу не похоже на проявление инфекций мочевыводящих путей, так как увеличение только лейкоцитов и то в небольшом количестве.
Сами лейкоциты в моче могут быть у девочек, например при небольшом воспалении в области вульвы (если описываете покраснение, то скорее всего именно это и повлияло)

В остальном анализ мочи без выраженной патологии 🌺